Есть ли возможность у меня снизить размер алиментов (1/4) дохода которую требует истец?

Здравствуйте, Я официально состою в браке есть один ребёнок от супруги. Были отношения на стороне и вышло так что любовница забеременила и родила тоже от меня ребёнка. И сейчас она подала в суд иск на взыскание алиментов в размере 1/4 от доходов. В законе прописано что 1/4 дохода это на одного ребёнка, но по факту получается у меня сейчас двое детей которых я должен содержать (от официальной супруги один ребёнок, и от истца второй) . Есть ли возможность у меня снизить размер алиментов (1/4) дохода которую требует истец? Как быть в данной ситуации? Я с февраля 2020 года официально уволен, то есть весь этот период ни где не работал и по настоящее не работаю. И как будет влиять моё семейное положение с офицальной супругой на алименты, если допустим у нас с супругой родится второй ребёнок.

, Рамиз, г. Ростов-на-Дону
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Обратитесь в суд о снижении размера алиментов

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Для решения Вашего вопроса необходимо обратиться в суд. Но при этом Вы должны иметь ввиду, что изменение Вашего материального положения не является безусловным основанием для снижения размера алиментов. Также, по соглашению, с истцом ( не доводя до суда) Вы можете определить размер алиментов в твердой денежной сумме, либо в других материальных благах на содержание ребенка:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Разрешение споров об изменении установленного судом размера
алиментов и освобождении от уплаты алиментов.
Задолженность по алиментам
 57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.