Могу ли я претендовать на квартиру после смерти матери я сын, но есть ещё отчим и брат инвалид, и я один не участвовал приватизации квартиры

Здравствуйте! Могу ли я претендовать на квартиру после смерти матери я сын, но есть ещё отчим и брат инвалид, и я один не участвовал приватизации квартиры!!!

, Рустам, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Если умершей было составлено завещание, то наследование будет по завещанию.

Если завещания нет, то Вы являетесь наследником 1 очереди. Доля матери в этой квартире, после её смерти, входит в состав наследства. Следовательно делится между наследниками в равных долях, если не будет направленных отказов.

 Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

Хорошего Вам дня!!!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вы наравне с другим сыном и маминым мужем тоже наследник. Ст. 1142 ГК РФ.