Продали не тот товар и требует вернуть а я живу очень далеко и потрачу больше денег на дорогу, что мне делать?

Продали не тот товар и требует вернуть а я живу очень далеко и потрачу больше денег на дорогу, что мне делать ?

, роман, г. Владивосток
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Роман! Если продавец передал вам товар, отличающийся по своим характеристикам от согласованного с вами, расходы по возврату ненадлежащего товара должен нести продавец. При этом необходимо зафиксировать факт несоответствия товара договору купли-продажи и обратиться письменно к продавцу с требованием о замене товара.

роман
Клиент, г. Владивосток
Обязан ли я вернуть товар или могу оставить его себе?

Ответ зависит от того -каким образом согласовывались характеристики того товара, который должен был вам передать продавец, и насколько существенно отличаются характеристики переданного товара от согласованных.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Роман.

п.27 Правил продажи товаров дистанционным способом

В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

Ст.12 ЗоЗПП

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

То есть вы праве обменять товар на оговоренный, вернуть уплаченные средства.

Оставить товар можете, но если доставленный вам товар дешевле того, что был оговорен в договоре, то вы можете потребовать с продавца возмещение разницы в ценах.

С уважением, Валерий.