8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисления ЖКХ за что можно не платить если не прописан

Здравствуйте...не прописан и не проживаю ...я собственник. Обязан ли платить за содержание жилья , а также СОИ по воде и электричеству?

, Вадим, г. Вологда
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

 
Добрый день,
 

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Вы, как собственник, обязаны оплачивать коммунальные услуги. При этом вы имеете право на перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг, например за вывоз ТБО, при временном отсутствии. Для получения перерасчета за вывоз ТБО вам необходимо обратиться с заявлением к оператору, которым осуществляется вывоз ТБО.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. (п. 88 Правил N 354)

Если квартира оборудована приборами учета, то при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, возможно получить перерасчет 

размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или в ресурсоснабжающую организацию и к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами  с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.

Заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91 Правил



 
 
 
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Вологда

Извините… но я не услышал четкого ответа на свой вопрос… к тому же я писал что не прописан, об этом ничего не сказано в ответе. Много ссылок на закон но нет конкретики по моему вопросу.

Яна Куликова
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Общеизвестно, что обязанность оплачивать счета за коммунальные услуги лежит на собственнике жилья. Может ли владелец жилплощади не оплачивать счета, если в своей квартире он не живет, в ней живет кто-то другой или недвижимость пустует?
В Жилищном кодексе РФ (ст. 158) сказано, что все расходы по содержанию жилья должен нести его собственник (именно владелец, а не тот, кто прописан), а если таковых несколько, то оплата производится пропорцианально доле. Это касается также арендаторов жилья, и справедливо, даже если в квартире никто не проживает.
Пункт 4 этой же статьи говорит об обязанности владельца (владельцев) оплачивать водоотведение, водоснабжение (горячее и холодное), электроснабжение, газоснабжение, отопление.
Содержание общедомового имущества также обязаны оплачивать собственники жилья в зависимости от принадлежащей им жилой площади, даже если они там не проживают или длительное время отсутствуют — в противном случае будут начисляться пени

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Что-то какое-то несовпадение понятий
Что значит единый налог можно не платить, а по отдельности налог оплачивать- это обязанность. Что-то какое-то несовпадение понятий. Получается одним платежом налоги я могу не платить, а по отдельности - это прямая обязанность?
, вопрос №4099934, Светлана, г. Тобольск
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098030, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2020