Начисления ЖКХ за что можно не платить если не прописан

Здравствуйте...не прописан и не проживаю ...я собственник. Обязан ли платить за содержание жилья , а также СОИ по воде и электричеству?

, Вадим, г. Вологда
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Вы, как собственник, обязаны оплачивать коммунальные услуги. При этом вы имеете право на перерасчет платы за отдельные виды коммунальных услуг, например за вывоз ТБО, при временном отсутствии. Для получения перерасчета за вывоз ТБО вам необходимо обратиться с заявлением к оператору, которым осуществляется вывоз ТБО.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. (п. 88 Правил N 354)

Если квартира оборудована приборами учета, то при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, возможно получить перерасчет

размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или в ресурсоснабжающую организацию и к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами  с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.

Заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91 Правил

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Вадим
Клиент, г. Вологда

Извините… но я не услышал четкого ответа на свой вопрос… к тому же я писал что не прописан, об этом ничего не сказано в ответе. Много ссылок на закон но нет конкретики по моему вопросу.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Общеизвестно, что обязанность оплачивать счета за коммунальные услуги лежит на собственнике жилья. Может ли владелец жилплощади не оплачивать счета, если в своей квартире он не живет, в ней живет кто-то другой или недвижимость пустует?
В Жилищном кодексе РФ (ст. 158) сказано, что все расходы по содержанию жилья должен нести его собственник (именно владелец, а не тот, кто прописан), а если таковых несколько, то оплата производится пропорцианально доле. Это касается также арендаторов жилья, и справедливо, даже если в квартире никто не проживает.
Пункт 4 этой же статьи говорит об обязанности владельца (владельцев) оплачивать водоотведение, водоснабжение (горячее и холодное), электроснабжение, газоснабжение, отопление.
Содержание общедомового имущества также обязаны оплачивать собственники жилья в зависимости от принадлежащей им жилой площади, даже если они там не проживают или длительное время отсутствуют — в противном случае будут начисляться пени