Добрый день на меня оформлен договор аренды на 49 лет земельного участка (осталось 40 лет)

Добрый день на меня оформлен договор аренды на 49 лет земельного участка (осталось 40 лет). Я хочу взять кредит или ипотеку на строительство жилья. Возможно ли это?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Александр Васильевич Чуприков
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласно ч. 2. ст. 615 Гражданского кодекса РФ, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

В силу п.5. ст.5 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», правила об ипотеке недвижимого имущества соответственно применяются к залогу прав арендатора по договору об аренде такого имущества (право аренды), поскольку иное не установлено федеральным законом и не противоречит существу арендных отношений.

Правила об ипотеке недвижимого имущества применяются также к залогу прав требования участника долевого строительства, вытекающих из договора участия в долевом строительстве (далее — права требования участника долевого строительства), отвечающего требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алена! Получение кредита на строительство возможно в случае, если банк посчитает возможным предоставление вам кредитных средств. Что касается возможности строительства на земельном участке-данное обстоятельство зависит от содержания договора аренды и разрешенного использования земельного участка. В договоре могут быть определены конкретные правомочия арендатора, связанные с использованием участка.