Перевод – это изменение трудовых функций, выполняемых сотрудником или его подразделением в организации либо переезд вместе с работодателем в другую местность. Перевод может носить временный либо постоянный характер.
Ст. 72 ТК определяет, что перевод может быть осуществлен только по соглашению сторон. Подобное соглашение заключается в письменной форме и подписывается участниками.
Согласия работника не требуется, если он перемещается на иное рабочее место, в другой отдел или начинает исполнять свои трудовые функции на другом механизме, агрегате при сохранении прежних условий трудовых отношений между сторонами. То есть за работником сохраняется его должность, его зарплата, он остается проживать по прежнему месту.