Здравствуйте, у нас два дома в собственности и земля частично в собственности, частично в аренде, рядом построили высотку, хотят построить на моей земле другую на что можно рассчитывать?

, Мария, г. Москва
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Приветствую, Мария!

Согласно пункту 1 стать 271 ГК РФ

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Таким образом, если вы перестанете арендовать участок, у вас сохраняется право пользования земельным участком для доступа к вашим домам, и ваши дома, если они являются жилыми помещениями не имеют право сносить.

Если у Вас есть другие вопросы, я могу Вас подробнее проконсультировать в личном чате.

С уважением, Мощенко Михаил.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте! В соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ, изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии со статьей 56.8 Земельного кодекса РФ:

1. Размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд (далее также — размер возмещения), рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством. В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

Таким образом, в силу указанных норма права, в случае, если изъятие принадлежащих вам земель будет осуществляться в порядке, предусмотренном Земельным кодексам РФ для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, на основании решения уполномоченного органа власти, вы имеете право на возмещение за изъятую у вас недвижимость исходя из рыночной стоимости изъятых у вас земель и расположенной на нем недвижимости.

В случае, если в отношении принадлежащих вам земель решения об их изъятии уполномоченным органом не принималось, земля может быть у вас отчуждена только на на основании гражданско-правовой сделки при наличии вашего согласия, в том числе на основании договора купли-продажи.