8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, где территориально будет проходить суд, если подать иск на лишения отца родительских прав, но отец в одном городе проживает, а мать с ребёнком в другом?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, где территориально будет проходить суд, если подать иск на лишения отца родительских прав, но отец в одном городе проживает, а мать с ребёнком в другом?

09 мая 2020, 19:27, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильевич Чуприков
Александр Васильевич Чуприков
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

09 мая 2020, 19:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Гучинский
Владимир Гучинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Дела о лишении прав родителя рассматриваются федеральным судом общей юрисдикции.
По территориальной подсудности вопрос лишения прав рассматривается на территории места жительства или регистрации ответчика; по последнему предполагаемому месту регистрации ответчика, если доподлинно неизвестно, где он проживает в настоящий период времени.
При заявлении в суд одновременно с требованиями о лишении родительских прав требований о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав (ч.3 ст. 70 СК РФ), исковое заявление подается в районный суд по месту жительства истца.

С уважением, Владимир

09 мая 2020, 20:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу обратиться в суд с лишение его родительских прав, но не знаю с чего начать и в какой суд обращаться
Отец моего ребёнка департирован на родину в Узбекистан, с тех пор не общаемся, ребёнком не интересуется, по алиментам копится долг с июня 2019. Хочу обратиться в суд с лишение его родительских прав, но не знаю с чего начать и в какой суд обращаться. Помогите пожалуйста разобраться
15 июня, 12:04, вопрос №3055104, Анна, г. Череповец
1 ответ
Семейное право
Если при разводе лишить отца родительских прав, он всё равно должен платить алименты на ребёнка или нет?
Здравствуйте. Такой вопрос. Если при разводе лишить отца родительских прав, он всё равно должен платить алименты на ребёнка или нет?
18 мая, 11:18, вопрос №3041846, Борис Мурзакаев, г. Копейск
3 ответа
Семейное право
Может ли он подать иск в суд с просьбой о лишении себя родительских прав
Здравствуйте, скажите пожалуйста бывший муж хочет сам отказаться от детей и чтобы его лишили родительских прав, а я взамен забрала исполнительный лист. Может ли он подать иск в суд с просьбой о лишении себя родительских прав. Он привлечён к административной ответственности за неуплату алиментов
07 апреля, 20:45, вопрос №3023619, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Отдадут ли ему ребенка и могу ли я подать на лишение его родительских прав за уклонение от своих отцовских обязанностей в течении 13 лет?
Являюсь опекуном 13летней девочки. Ее мать лишена родительских прав в графе отец стоит прочерк. С 6 месяцев до 12лет она находилась под опекой у кровной бабушки. Отец знал о существовании ребенка, общался с ней, но оформлять отцовство не изъявлял желания. После смерти бабушки он так же не проявил желания забрать ребенка. Уже 1.5 года девочка находиться под опекой у меня. И тут вдруг он собрался устанавливать отцовство и хочет забрать девочку. Отдадут ли ему ребенка и могу ли я подать на лишение его родительских прав за уклонение от своих отцовских обязанностей в течении 13 лет?
31 января 2020, 10:50, вопрос №2667561, Юлия, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Лишение биологического отца родительских прав на ребенка, которым он не занимается
Я мамочка одиночка, хочу лешить биологического отца родительских прав, т.к. он не участвует в жизни ребёнка, что мне для этого нужно будет сделать?
15 февраля 2019, 22:21, вопрос №2262245, Евгения, г. Батайск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.05.2020