Может ли жена переписать машину на другого человека и будет ли эта сделка законна?

Здравствуйте буду разводится с женою, встаёт вопрос деления. Машина куплена в браке, я оформил на нее, тем же днем я взял потребительский кредит, на машину. Может ли жена переписать машину на другого человека и будет ли эта сделка законна?

, Николай, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай!

Да, Ваша супруга может произвести отчуждение автотранспортного средства (на основании договора купли-продажи), не смотря на то, что оно является общим совместным имуществом.

будет ли эта сделка законна?

Сделка будет считаться действительной в случае, если Вы не будете ее оспаривать как супруг по мотиву отсутствия согласия на сделку (п.2 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Александр Васильевич Чуприков
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

В случае переоформления совместнонажитого  имущества одним из супругов без согласия второго супруга, такая сделка может быть признана недействительной. Если вы намереваетесь оформлять развод через суд, то можете подать ходатайство об обеспечительных мерах на регистрационные действия в отношении спорного автомобиля.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Жена  может  переписать  данный  автомобиль  на  другое  лицо, но  в  любом случае  право  оспорить  данную  сделку  принадлежит  Вам. Если  Вы  пожелаете, то  в  судебном  порядке  можно  будет  признать  данную  сделку  незаконной  и  применить  последствия  недействительности  сделки.