Обязаны ли выпустить на свободу?

Истек срок лишения свободы. Человек в СИЗО ждет апелляцию. Обязаны ли выпустить на свободу? Ответ администрации, что не обязаны так как в приговоре есть фраза содержать в СИЗО до вступления в силу приговора. Истечения срока наказания ничего не значит. Верно ли это?

, алексей, г. Москва
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок  содержания  под  стражей  указан  в  постановлении  об  избрании  меры

пресечения. Если  лицу  вынесен  приговор  обвинительный  и  наказание  не  связано  с лишением  свободы, то  его  немедленно  должны  выпустить  в  зале  суда.  А  если   наказание  связано  с  лишением  свободы, то  после  рассмотрения  апелляционной  жалобы.

алексей
Клиент, г. Москва
Не в Постановлении, а непосредственно в Приговоре, есть положения об избрании меры пресечения в виде стражи, до вступления в силу данного приговора. В остальном вы правы. Будет пересидка под стражей даже свыше срока наказания — лишения свободы по приговру, если идёт аппеляция
алексей
Клиент, г. Москва
Минус за ответ, потому что он не подкреплен какой-либо нормативной базой. Не ответ юриста. Почему не применяется статья 172 УИК РФ, непонятно.
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Если срок наказания истекает в период апелляционного обжалования судебного решения, то на данное лицо в полной мере распространяются требования п. «а» ст. 172 УИК РФ об освобождении ввиду отбытия срока наказания, назначенного по приговору суда. Фразу о мере пресечения применять нельзя, поскольку наказание за совершенное преступление уже отбыто и оснований для ограничения свободы осужденного не имеется.

алексей
Клиент, г. Москва
Расскажите эту вашу сказку начальнику СИЗО-4 г. Москва. Вы в корне не правы.