8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли выпустить на свободу?

Истек срок лишения свободы. Человек в СИЗО ждет апелляцию. Обязаны ли выпустить на свободу? Ответ администрации, что не обязаны так как в приговоре есть фраза содержать в СИЗО до вступления в силу приговора. Истечения срока наказания ничего не значит. Верно ли это?

, алексей, г. Москва
Аркадий Шамирович Тохунц
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок  содержания  под  стражей  указан  в  постановлении  об  избрании  меры

пресечения. Если  лицу  вынесен  приговор  обвинительный  и  наказание  не  связано  с лишением  свободы, то  его  немедленно  должны  выпустить  в  зале  суда.  А  если   наказание  связано  с  лишением  свободы, то  после  рассмотрения  апелляционной  жалобы.

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Москва
Не в Постановлении, а непосредственно в Приговоре, есть положения об избрании меры пресечения в виде стражи, до вступления в силу данного приговора. В остальном вы правы. Будет пересидка под стражей даже свыше срока наказания — лишения свободы по приговру, если идёт аппеляция
алексей
алексей
Клиент, г. Москва
Минус за ответ, потому что он не подкреплен какой-либо нормативной базой. Не ответ юриста. Почему не применяется статья 172 УИК РФ, непонятно.
Яна Куликова
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Если срок наказания истекает в период апелляционного обжалования судебного решения, то на данное лицо в полной мере распространяются требования п. «а» ст. 172 УИК РФ об освобождении ввиду отбытия срока наказания, назначенного по приговору суда. Фразу о мере пресечения применять нельзя, поскольку наказание за совершенное преступление уже отбыто и оснований для ограничения свободы осужденного не имеется.

0
0
0
0
алексей
алексей
Клиент, г. Москва
Расскажите эту вашу сказку начальнику СИЗО-4 г. Москва. Вы в корне не правы.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Имею ли я право на обмен телефона?
купила телефон в магазине.в этот же день увидела царапину на задней крышке и сразу же поехала написала притензию о том чтобы мне поменяли его(телефон был с ветрины) В притензии мне отказали.Сегодня спустя 2 месяца от покупки телефона,он просто выключился и больше не включается.Имею ли я право на обмен телефона? Завтра они возьмут его на ремонт по гарантии,обязаны ли они предоставить замену на это время?
, вопрос №4085917, Татьяна, г. Нижний Новгород
Товарные знаки, патенты
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
Можем ли мы на нашу ранее выпущенную продукцию под торговую сеть заменить этикетку на этикетку с нашим брендом?
, вопрос №4085974, Юлия, г. Москва
Семейное право
158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г
П., гражданин РФ, образование среднее, проживающий в гражданском браке, имеющий ребенка, не работающий, не имеющий постоянного места жительства, ранее судимый 10.04.2013 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, приговором суда от 10.07.2013 г. осужден по п. «в» ч. 2 ст.. 158 УК к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК наказание назначено условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлено приговор суда от 10.04.2013 г. года исполнять самостоятельно. Какая ошибка допущена судом?
, вопрос №4085423, Наталья Истомина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2020