Сейчас я совершеннолетняя и у меня вопрос, как оформить дом папы на себя?

У моего папы был дом, когда я была маленькой папа умер, мама оформила собственность на себя, но вскоре она выписала и меня и себя из того дома и прописала нас в другом, который она купила. Сейчас я совершеннолетняя и у меня вопрос, как оформить дом папы на себя? Родственников по его линии нет.

Уточнение от клиента

Мне 19

, Валентина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Смотря сколько вам лет. Ведь обращаться надо за оформлением наследства в течение 6 месяцев со дня смерти или сразу как вам исполнилось 18 лет.   Теперь только через суд, доказывать, что после смерти отца вы пользовались всем его имуществом, в том числе и домом. Ст. 264 ГПК РФ, ст. 1153 ГК РФ.

Пробуйте через суд доказать факт принятия наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый день! Для того, чтобы оценить наличие у Вас правовых оснований претендовать на право собственности на дом, необходимо выяснить-на каком основании и в связи с чем ваша мама оформила право собственности после смерти отца только на себя, потому как при наследовании по закону (в отсутствие завещания или иных других механизмов передачи права собственности) вы наравне с мамой являлись наследником первой очереди. Но возможно она приобрела право собственности не как наследница, а на иных основаниях.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если мать оформила дом на себя после смерти вашего отца, то предполагается, что вы отказались от наследства. Соответственно, вы отказались от всех прав на дом отца.

Хочу добавить, что не видя наследственного дела, которое находится у нотариуса, сложно понять каким образом вы были выведены из числа наследников и почему право на долю  в наследстве на вас не было зарегистрировано.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

В случае, если дом принадлежал папе до брака, он должен был быть оформлен на вас тоже (1/2) при отсутствии других наследников. Если это условие было нарушено, нужно обращаться в суд о признании права собственности в порядке наследования по закону.