Как разделить имущество супругов?

Морозова обратилась к Смирнову. с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Ответчик утверждал, что истица в перечне вещей, подлежащих разделу, не указала стенку и ковер (общая стоимость 300 тыс. руб.). Морозова утверждала, что указанные вещи являются ее приданым. Суд установил, что данные вещи были подарены родителями жены обоим супругам в день свадьбы в присутствии гостей, договор дарения оформлен не был.

Кроме того, у супругов имеется спор по другому имуществу:

а) по поводу доли Смирнова в уставном капитале ООО «Заря» (оценивается приблизительно в 12 млн. руб.). Ответчик возражает против включения этого имущества в состав общего, поскольку «оно образовано исключительно его собственными усилиями»;

б) по поводу выигрыша, павшего на лотерейный билет, приобретенный в браке мужем. Выигрыш (100 тыс. руб.) еще не получен, однако М. считает его общей совместной собственностью;

в) по поводу пианино (250 тыс. руб.), которое служило Морозовой для оказания услуг по репетиторству и приобретено во время брака на общие средства;

г) по поводу бриллиантовых серег (50 тыс. руб.), подаренных М. супругом. На коробке была сделана гравировка: «Любимой в день пятилетия нашей свадьбы».

Как разделить имущество супругов?

, Анна, г. Омск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Все имущество, за исключением сережек будет делиться поровну. Сережки, как подарок  разделу не подлежат и останутся супруге.

На основании ст 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Раздел имущества супругов заключается в разделе свадебных подарков. В судебной практике вызывает сложности вопрос о принадлежности свадебных подарков и их разделе. … В судебной практике возникают проблемы с доказыванием факта дарения подарков на свадьбе или дарение во время брака вещи одним супругом другому. Суды исходят из следующего правила, если по самому предмету, если по назначению вещи можно определить, кому она дарилась, то эта вещь является личной собственностью этого супруга, если этого определить нельзя, то вещь является совместной собственностью супругов