Как разделить имущество супругов?
Морозова обратилась к Смирнову. с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Ответчик утверждал, что истица в перечне вещей, подлежащих разделу, не указала стенку и ковер (общая стоимость 300 тыс. руб.). Морозова утверждала, что указанные вещи являются ее приданым. Суд установил, что данные вещи были подарены родителями жены обоим супругам в день свадьбы в присутствии гостей, договор дарения оформлен не был.
Кроме того, у супругов имеется спор по другому имуществу:
а) по поводу доли Смирнова в уставном капитале ООО «Заря» (оценивается приблизительно в 12 млн. руб.). Ответчик возражает против включения этого имущества в состав общего, поскольку «оно образовано исключительно его собственными усилиями»;
б) по поводу выигрыша, павшего на лотерейный билет, приобретенный в браке мужем. Выигрыш (100 тыс. руб.) еще не получен, однако М. считает его общей совместной собственностью;
в) по поводу пианино (250 тыс. руб.), которое служило Морозовой для оказания услуг по репетиторству и приобретено во время брака на общие средства;
г) по поводу бриллиантовых серег (50 тыс. руб.), подаренных М. супругом. На коробке была сделана гравировка: «Любимой в день пятилетия нашей свадьбы».
Как разделить имущество супругов?