Может ли ИП заниматься внешнеэкономической деятельностью?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Я окончательно запуталась.

Дано: схема бизнеса:

1 закупка на зарубежных интернет-аукционах и в оптовых зарубежных магазинах сувенирной продукции с последующей перепродажей ее в России - оптом и в розницу;

2 Закупка подержанной сувенирной продукции у частных лиц в России с последующей ее перепродажей в России же;

3 Изготовление сувенирной продукции на заказ;

4 Ремонт сувенирной продукции.

Вот этими четырьмя отраслями будет заниматься ИП. Весь товар, который планируется покупать и перепродавать, не подлежит обязательной сертификации.

Теперь вопросы:

1 Какую схему налогообложения должен выбрать этот ИП, чтобы иметь возможность вести ВЭД (внешнеэкономическую деятельность);

2 Как ему вести отчетность и какие налоги он должен платить;

3 Влияет ли на размер налогообложения наличие у этого ИП торговой площади, и как ее оформить, если он снимает только половину торгового павильона;

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ася

, Ася, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Ася!

1) Любой ИП вправе вести ВЭД. ВЫ сами выбираете, что Вам удобнее (6% с доходов или 15% доходы минус расходы). Если есть много расходов и платите аренду, лучше взять 15%.

2) Один раз в год подаётся декларация. Ведётся книга расходов и доходов. 3 раза в год поквартально платится аванс на общий налог с доходов (всё, что получили за квартал на расчётный счёт, облагается налогом, включая поступления в валюте). Итоговый налог платится до 20 апреля каждого года.

3) Аренду оформите и списывайте в расходы.