Может ли муниципалитет ходатайствовать перед органами власти субъекта РФ

может ли муниципалитет ходатайствовать перед органами власти субъекта РФ, на территории которого расположено данное муниципальное образование, о создании еще одного учреждения социального стационара для обслуживания престарелых граждан, и если да, то обязательно ли данное ходатайство для его удовлетворения? Разъясните критерии (основания) для принятия решения о создании организаций социального обслуживания на территории субъекта РФ

, Yana Ivanova, г. Екатеринбург
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Статья 23. Организации социального обслуживания

1. Организациями социального обслуживания являются организации, осуществляющие социальное обслуживание на дому, полустационарное социальное обслуживание, стационарное социальное обслуживание.
2. Организации социального обслуживания в субъектах Российской Федерации создаются и действуют с учетом методических рекомендаций по расчету потребностей субъектов Российской Федерации в развитии сети организаций социального обслуживания и в соответствии с правилами организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений.
3. В государственных организациях социального обслуживания создаются попечительские советы.
4. Структура, порядок формирования, срок полномочий, компетенция попечительского совета и порядок принятия им решений определяются уставом организации социального обслуживания в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании примерного положения о попечительском совете организации социального обслуживания.