156 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Фальсификация материалов дела в суде куда обращаться?

В 2012 году я брала кредит в Хоум Кредит банке, но вернуть не смогла. С тех пор прошло 8 лет!!!. То есть, прошли ВСЕ сроки исковой давности !!!

16 апреля 2020 г. всю мою социальную пенсию перечислили ХФК банку на основании «Заочного решения суда» от 17.12.2018 г.

Мне надо срочно остановить этот процесс, так моя пенсия – единственный источник дохода. Ко всему прочему, она ниже прожиточного минимума !!!

Но, проблема в том, что из-за коронавируса, я не могу приехать в Ростов, то есть по месту нахождения суда, и испрашивать нужные мне копии документов по моему делу.

Будучи находясь за 500 километров от Ростовского суда, я должна что то делать : писать заявления, ходатайства и пр., и отправлять их почтой.

Вчера на сайте суда, я раскопала своё дело за 2018 год, и нашла там само «Заочное решение».

В этом Заочном решении есть такая фраза:

« Ответчик ФИО1 в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, представила письменные возражения, в которых просила отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском истцом срока исковой давности».

Но, ЭТО – ЛОЖЬ чистой воды !!!

Так как, я уже 8 лет не живу в этом городе !!! Соответственно, я никак не могла ничего получать, подписывать и пр.

Но самое страшное, что они ссылается на то , что я, ЯКОБЫ, представила письменные возражения, в которых просила отказать в удовлетворении исковых требований……… И далее, в этом заочном решении написано :

« Поскольку представитель истца не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 233 ГПК РФ».

Что мне делать? Куда жаловаться ? Как всё это безобразие остановить ?

09 Мая 2020, 16:32, вопрос №2767202
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Ольга
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А почему суд все-таки удовлетворил исковые требования, если было ходатайство, пусть и не от вас о пропуске срока исковой давности?

Вы ссылку можете дать на это решение суда?

09 Мая 2020, 16:38
q Отблагодарить
0 0
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
В 2012 году я брала кредит в Хоум Кредит банке

Людмила

Если вы кредит в 2012 году взяли, то  когда у вас должен был быть последний платеж по графику?

Для того, чтобы отменить заочное решение нужно будет написать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на данное решение и саму апелляционную жалобу.

То, что рассмотрели дело без вашего участия и вынесли заочное решение, это правомерные действия суда.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства
 

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

У вас есть право обжаловать данное решение и думаю, что вам удовлетворят ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, но нужно понимать, что если у вас был срок кредита на 3 года, то вероятно какой-то кусочек остатка долга по данному кредиту с вас все равно взыщут, т.к. расчет сроков ведется не от момента когда вы прекратили платить, а от момента когда иск был подан банком. В данном случае иск был подан в 2018 году и эта дата будет учитываться при расчете срока исковой давности.

Поэтому чтобы оценить перспективы обжалования, нужно чтобы вы пояснили когда у вас должен был быть последний платеж по кредиту и почему судья не применила срок исковой давности, изучить решение.

09 Мая 2020, 16:50
Людмила
клиент, г. Сочи

Извините, но вы не поняли сути моего вопроса. Я 8 лет ничего не знала!!! и забыла про этот кредит вообще!!! так как давно прошел срок исковой давности .  Я не подавала НИКАКИХ ходатайств от своего имени!!! Это не понятно кем написанные  и приложенные к материалам дела бумаги. Вы понимаете как это серьёзно?

Если я ничего никогда не направляла в суд, почему тогда об этом пишут в решении суда?

09 Мая 2020, 18:08
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Я прекрасно поняла ваш вопрос. Все вопросы которые я вам задаю направлены на то, чтобы понять насколько будет эффективным отмена судебного решения в вашей ситуации.

Если считать, что вы не подавали заявление о пропуске срока исковой давности и вы сейчас данное решение отменяете, то насколько поможет вам отмена такого решения? К каким последствиям это приведет?

Предположим, вы докажете, что документ о пропуске срока вами не подавался, но при этом на решение суда это никак не повлияет, тогда смысл в отмене решения суда?

Поэтому я и уточняю у вас: когда по кредиту у вас должен был быть последний платеж?

09 Мая 2020, 18:24
Людмила
клиент, г. Сочи

Вот это решение суда https://sovetsky--ros.sudrf.ru...

09 Мая 2020, 18:10
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Здравствуйте, Людмила!

Подскажите пожалуйста на момент принятия решения судим в 2018 году, Вы где были зарегистрированы?

09 Мая 2020, 18:16
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Я к чему это спрашиваю, для обжалования решения суда необходимо восстановить сроки  его обжалования. Это можно сделать, если суд направил решение не по месту Вашей регистрации. 

09 Мая 2020, 18:25
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Что мне делать? Куда жаловаться? Как всё это безобразие остановить ?

Людмила

Вам нужно сделать следующее:

1. Позвонить в суд 12 мая 2020 г. помощнику судьи и попросить, чтобы вам было выслано заочное решение на электронную почту

2. Составляете апелляционную жалобу на данное решение с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы 

3. Направляете апелляционную жалобу на решение с ходатайством либо через опцию на сайте «Подача процессуальных документов в электронном виде» либо почтой.

Если вам хочется разобраться с тем, откуда появилась фраза о якобы вашем поданном возражении, то вам стоит написать жалобу на действия судьи Председателю суда.

09 Мая 2020, 18:30
Людмила
клиент, г. Сочи

я переехала в г.Сочи 8 лет назад. В  г.Сочи  я живу с больной матерью и ухаживаю за ней. Когда я брала кредит (это наверное 2012 год- точно не помню, так было давно и я уже про это забыла… а при договоре  оферты заёмщику на руки НЕ выдается никакой документ кроме банковской карты). У меня осталась карта… срок её действия истек в июле 2015 года.

09 Мая 2020, 18:30
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

У вас все-таки была карта или же кредит? Так как из решения следует, что речь идет о кредите.

У вас в 19 году рассматривалось дело по кредитной карте, где банку было отказано, а в данном случае именно кредит

09 Мая 2020, 18:31
Людмила
клиент, г. Сочи

Еще я знаю, что по месту моей прописки в Ростове, хозяева этого дома меня выписали с этого адреса по суду ещё в 2012-2013 году. То есть, когда туда приходят представители кредиторов или почта — им отвечают хозяева, что давно меня выписали по суд и показывают им соответствующий документ

09 Мая 2020, 18:33
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Здесь важно где Вы были зарегистрированы на тот момент, когда суд направил Вам решение, в 2018г.

09 Мая 2020, 18:35
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Так же когда будете звонить, попросите выслать вам и само исковое заявление банка, чтобы более четко изучить ситуацию.

09 Мая 2020, 18:35
Людмила
клиент, г. Сочи

Кредитная карта. Срок её действия кончился в 2015 году. Тоесть, мне её выдали и я сразу сняла все деньги.

09 Мая 2020, 18:36
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Почему вы считаете, что если на карте стоит срок, то с этого момента нужно считать и срок исковой давности? Дата на карте — это срок действия не полученных вами денег, а срок действия карты как средства для внесения и снятия денег.

Срок действия кредита по кредитной карте заканчивается, когда вам выставляют окончательное требование об оплате. С этого момента и считается три года.

09 Мая 2020, 18:39
Людмила
клиент, г. Сочи

В суд звонить бесполезно — либо не берут либо бросают трубку. Я непросто нахожусь в Сочи, но смотрю за парализованной мамой… я даже отлучиться не могу.

09 Мая 2020, 18:38
Людмила
клиент, г. Сочи

Я оставила доверенность в Ростове на сестру. Хочу послать её завтра в суд. Чтобы она попросила ознакомиться с материалами дела. Если ей дадут посмотреть дело и она не обнаружит там того самого документа, согласно которому я  якобы представляла какие то письменные возражения, что ей делать?

09 Мая 2020, 18:41
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Нужно, чтобы сестра сделала фото иска, документов от банка, договор, график платежей, расчет и т.д., почтовой квитанции о направлении Вам решения суда

09 Мая 2020, 18:45
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если у вас там сестра с доверенностью, то это очень хорошо, т.к. она имеет право 12 мая обратиться в суд, написать заявление на ознакомление с материалами дела и изучить дело.

Если там нет никаких  возражений, то пусть пишет жалобу на Председателя суда с указанием, что в решении есть ссылка, а в деле документа нет. 

Так же вашей сестре лучше было бы все отфотографировать: от корки до корки. Так же сестре нужно будет написать заявление на получение копии решения суда

09 Мая 2020, 18:45
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Коллега, в решении суд не исследовал  истечения сроков исковой давности, поэтому скорее всего допущена опечатка суда о наличии письменных возражений. Исправление опечатки не изменит сути решения суда. Главным здесь будет наличие оснований для восстановление срока и наличие обстоятельств, которые смогут изменить решение суда. 

09 Мая 2020, 18:55
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Герман,  вы видимо внимательно прочитали все мои ответы, поэтому сейчас повторяете то же самое, что мной написано ранее.

Я ведь не просто так задавала Людмиле вопросы о том, на какой срок взят кредит. Если же кредитная карта, то когда ей было выставлено окончательное требование

09 Мая 2020, 18:58
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Ольга, возможно я и  обобщил написанное, в том числе и Вами, но без дословных повторов

09 Мая 2020, 19:08
Людмила
клиент, г. Сочи

Уважаемы юристы, спасибо вам за  проявленное к моей проблем внимание.

Было выставлено требование или нет, я видимо узнаю из материалов дела, если моей сестре дадут к ним доступ. Потом я узнаю когда оно было выставлено и наверное смогу всё проанализировать.

Но, меня всё волнует вопрос наличия в материалах дела какой-нибудь подтасовки фактов.  Разве в Решении суда могут допускаться такие «ОПИСКИ» в виде целых фраз подобной этой (повторяю ):« Ответчик ФИО1 в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, представила письменные возражения, в которых просила отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском истцом срока исковой давности». ???

09 Мая 2020, 19:04
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Разве в Решении суда могут допускаться такие «ОПИСКИ» в виде целых фраз подобной этой (

Людмила

К сожалению могут, т.к. зачастую решения по кредитным спорам однотипны и печатаются в основном по шаблонам. Видимо меняли только цифры и ФИО. Еще и не такие опечатки бывают))

09 Мая 2020, 19:07
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Когда получите решение суда, напишите жалобу, то кроме ходатайства о восстановлении срока, напишите ходатайство об отзыве исполнительного листа.

09 Мая 2020, 19:45
Юрист - Герман
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила! 

Сейчас Вам нужно предпринять меры для того, чтобы с Вашей пенсии не удерживали более пятидесяти процентов. 

16 апреля 2020 г. всю мою социальную пенсию перечислили ХФК банку на основании «Заочного решения суда» от 17.12.2018 г.

Согласно ФЗ " Об исполнительном производстве" с Вашей пенсию удерживать могут только 50 процентов. 

Сейчас Вам необходимо уведомить судебных приставов  или банк, в котором открыт расчетный счет,  о том, что удержание произведено с Вашей пенсии.

Наличие  исполнительного  документа у   судебных приставов можно уточнить по базе исполнительных производств https://r24.fssprus.ru/iss/ip

ст. 99 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

 

09 Мая 2020, 18:18
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Что касается судебного решения, возможно в нем допущена ошибка, если Вы не писали письменных возражений 

представила письменные возражения, в которых просила отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

но для того, чтобы это проверить необходимо ознакомиться  с материалами дела 

09 Мая 2020, 18:21
Людмила
клиент, г. Сочи

Герман, я уже относила в Сбербанк вот это заявление, но получила отказ https://transfiles.ru/533u7

09 Мая 2020, 19:12
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

что значит отказ, можете с ним ознакомить?

09 Мая 2020, 19:19
Людмила
клиент, г. Сочи

А пока я буду сама через почту России, или моя сестра в Росте делать все запросы — у меня они продолжат удерживать пенсию. Ужас какой-то. Всё подорожало вокруг — непонятно как прожить. А ведь я тоже больной человек и на лекарство денег не хватает.

Спасибо вам всем за советы и внимание.

09 Мая 2020, 19:14
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вы можете обратиться к приставу, который ведет ваше дело электронно через сайт приставов с просьбой отменить постановление об аресте счета в банке так как вам приходит на счет пенсия. Для этого в банке нужно взять справку, что на счет приходит именно пенсия

09 Мая 2020, 19:16
Людмила
клиент, г. Сочи

Пожалуйста, подскажите: суды работают с 11 мая или с 12 мая 2020г.?

09 Мая 2020, 19:16
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

суды работать начнут с 12 мая. 11 мая — выходной

09 Мая 2020, 19:17
Людмила
клиент, г. Сочи

Ольга, Хоум Кредит подал исполнительный лист в Сбербанк напрямую  МИНУЯ ПРИСТАВОВ.

09 Мая 2020, 19:24
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

даже так. Тогда нужно получать пенсию через почту

09 Мая 2020, 19:25
Людмила
клиент, г. Сочи

Поэтому я написала заявление и в Хоум и в Сбербанк.
 чтобы прекратили вычеты с СОЦИАЛЬНОЙ пенсионной карты. 

09 Мая 2020, 19:26
Людмила
клиент, г. Сочи

вот моё заявление в Сбербанк https://transfiles.ru/533u7

09 Мая 2020, 19:27
Людмила
клиент, г. Сочи

Я ходила в Пенсионный фонд и они сказали, что если я закрою счет в Сбербанке, то они принесут исполнительный лист напрямую в Пенсионный фонд и Пеннсионный фонд им спокойненько тоже отдаст мою пенсию, Хотя знает и видит, что её размер ниже прожиточного минимума, хотя  сам мне её начисляет и всё занет!!!

09 Мая 2020, 19:29
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Сбербанк вправе удерживать не более 50%, но удержанное возвращать откажется.  

09 Мая 2020, 19:30
Людмила
клиент, г. Сочи

16 апреля 2020г. Сбербанк перечислил  мои  денежные средства в размере 9468,78 рублей в  ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк (далее- ХКФ Банк) . 

Считаю, что Сбербанк нарушил действующее законодательство России и не имел права лишать меня средств к существованию, по следующим основаниям.
Минуя службу судебных приставов, ХКФ Банк предъявил  исполнительный документ  за № 2-3254/2018 от 17.12.2018г. напрямую в ПАО Сбербанк, где у меня  открыт  социальный счёт.      
В России порядок исполнения решений суда определен Федеральным законом №229 «Об исполнительном производстве» (далее — ФЗ №229).
Отсюда следует, что, с момента списания денежных средств с карты Должника в пользу Взыскателя,  Сбербанк  стал уполномоченным  исполнительным органом по исполнительному производству № 2-3254/2018 и взял на себя обязательства по осуществлению исполнительных  действий.
Следовательно, все действия Сбербанк  обязан осуществлять в соответствии  с данным законом.
В п.1 ст.79. ФЗ №229 сказано, что: «Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации», и дана ссылка на статью 446 ГПК РФ, где часть 7 пункта 1 устанавливает, что «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее  установленной величины прожиточного минимума  гражданина-должника».
Пункт 4 статьи 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»  регламентирует, что исполнительное производство осуществляется на принципах неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
 Сбербанк владел информацией об источнике поступления денежных средств на социальную карту Бликс Л.В. и их целевом характере, поскольку соответствующие сведения указываются в платёжных документах. Но, нарушив законы списал денежные средства. 

09 Мая 2020, 19:32
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Жалоба красиво написана, но .виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», социальная пенсия к ним не относится. Значит применяется ст.99, ссылку на нее я Вам делал в самом начале, поэтому пятьдесят процентов будут удерживать 

09 Мая 2020, 19:42
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вам можно дополнительно отправить жалобу в Центробанк.

09 Мая 2020, 19:44
Людмила
клиент, г. Сочи

Герман, а почему вы считаете, что п.1 ст.79. ФЗ №229 не относится к делу?

09 Мая 2020, 19:48
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Там речь идет об имуществе, а не доходе  ст. 446 ГПК РФ «об  имуществе, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам»

09 Мая 2020, 19:56
Людмила
клиент, г. Сочи

Герман, там написано так ".... и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума гражданина-должника».

09 Мая 2020, 19:59
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Нет в ст. 79 речь идет об имуществе 

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

09 Мая 2020, 20:06
Людмила
клиент, г. Сочи

А разве пенсия не имущество? ведь имущество это не только вещи, но и деньги 

09 Мая 2020, 20:09
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Вот смотрите страховая пенсия по старости, считается доходом на которое может быть обращено взыскание 

09 Мая 2020, 20:23
Людмила
клиент, г. Сочи

Извините, Герман, но вы рассуждаете именно как приставы и им подобные структуры. Вы упорно не хотите замечать другие законы, которые всё же на стороне БЕДНЫХ граждан. Если бы вы сами жили на мою мизерную пенсию, вы бы рассуждали по-другому. 

Извините, я не хотела вас обидеть

09 Мая 2020, 20:26
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Вот именно, сталкиваясь с приставами я знаю как они  рассуждают, о чем и предупреждаю Вас.Точно знаю на практике, что с пенсии даже по инвалидности приставы взыскивают 50 процентов.  

09 Мая 2020, 20:29
Людмила
клиент, г. Сочи

Определением Верховного суда РФ №45-КГ16-27 от 12.01.2017г. высказана необходимость соблюдать такие принципы исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

 Абз. 2 п. 2.3 Определения №14-О-О от 17.01.2012г. Конституционного суда РФ чётко регламентировано, что в случае, когда пенсия является для должника-гражданина единственным источником существования, необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путём не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем, чтобы не оставить их за пределами социальной жизни. 

Учитывая положение ст. 101 ФЗ “Об исполнительном производстве”, судебный пристав — исполнитель имел право и возможность проверить, возможно ли списание имеющихся на счете должника денежных средств, не относятся ли они к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Данное требование закона судебным приставом-исполнителем не выполнено. Действия судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на денежные средства в виде 50% пенсии, когда оставшаяся часть пенсии ниже величины прожиточного минимума должника, являются незаконными, нарушают права заявителя. 

09 Мая 2020, 20:35
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Людмила это не совсем Ваш случай. Сбербанк точно не будет проверять, что пенсия это Ваш единственный доход. Судом рассмотрен случай для оспаривания действий пристава при наложении взыскания на пенсию. 

09 Мая 2020, 20:47
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Полагаю, что данные разъяснения можно применить по аналогии, т.к. в данном случае Сбербанк является исполнителем

09 Мая 2020, 20:52
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Это понятно, а как на практике реализовать, ведь у Сбербанка нет возможностей предоставленных законом приставам.

09 Мая 2020, 20:53
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Причем Верховный суд ссылаясь на Конституционный, речь ведет не об ограничении взыскания до уровня  прожиточного  минимума (ст.446 (ГПК ПРФ ), а о сохранении уровня существования.с тем, чтобы не оставить  за пределами социальной жизни. Согласитесь это совершенно разные понятия. А обсуждали мы  ограничение взыскания взыскание  величиной прожиточного минимума гражданина-должника».

09 Мая 2020, 21:00
Людмила
клиент, г. Сочи

Простите, а что по вашему значит: «за пределами социальной жизни»?

09 Мая 2020, 21:03
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Боюсь я Вам не смогу точно ответить, почему Конституционный Суд применил это выражение, а не сослался на прожиточный минимум 

09 Мая 2020, 21:09
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Величина прожиточного минимума установлена и ее применение не вызывает затруднений, а вот определить уровень существования с тем, чтобы не оставить за пределами  социальной жизни, это оценочное понятия для  конкретного случая и с учетом всех обстоятельств. 

09 Мая 2020, 21:15
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

По ФЗ «Об исполнительном производстве» пенсия это доход

09 Мая 2020, 20:25
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Согласно ст. 130 ГК РФ

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.
09 Мая 2020, 20:14
Людмила
клиент, г. Сочи

Ольга, а в Центробанк на какой банк жаловаться? На Хоум или Сбер?

09 Мая 2020, 19:49
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

На сбербанк, т.к. он зная, что вам приходит пенсия  и после того как вы ему об этом напомнили, все равно продолжает противоправные действия

09 Мая 2020, 19:50
Людмила
клиент, г. Сочи

В таком случае,  Сбербанк не должен без Постановления именно судебных приставов арестовывать счёт и взыскивать имущество- деньги. Пусть отправляет кредиторов к приставам. Но раз уж он берет на себя ответственность налагать арест, то пусть и подчиняется не только банковским законам, но и Закону об исполнит производстве.

09 Мая 2020, 21:02
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Здесь, более правильным будет, сделать как рекомендовала Вам Ольга, написать жалобу судебным приставам со ссылкой на определение Верховного Суда. 

09 Мая 2020, 21:18
Людмила
клиент, г. Сочи

Я же уже писала, что Хоум кредит не ходил к приставам. Он с исполнительным листом НАПРЯМУЮ  в Сбербанк обратился!!!

А на сайт приставов я заходала — там на меня ничего не открыто!!!

09 Мая 2020, 21:32
9404
ответа
3772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Поэтому напишите жалобу в Центробанк. Жалоба направляется через сайт электронно

09 Мая 2020, 21:48
8,8
Рейтинг Правовед.ru
934
ответа
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Я имел в виду, жалобу судебным приставам на Сбербанк

09 Мая 2020, 22:54
Людмила
клиент, г. Сочи

Спасибо, Ольга. Изучаю этот вопрос.

09 Мая 2020, 22:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут