Потом предложил, если напишу инвестору про него и буду предлогать инвестору не 12%, а 7% и в случае

Здравствуйте.

Есть вопрос: Есть человек, которому нужны деньги для бизнеса(бизнес у него уже есть), а у меня есть знакомый инвестор, который может вложиться в его дело. Человеку, которому нужны деньги он предлогал, что при инвестировании в его дело 200.000 рублей он отдаёт 10% своей компании инвестору, но Я предложил сдвинуть % до 12% на это он согласился. Потом предложил, если напишу инвестору про него и буду предлогать инвестору не 12%, а 7% и в случае заинтересованности инвестора и инвестор вложит деньги в него, то 5% с его компании переходят мне, на что он тоже согласился. Эту сделку можно назвать так, что Я выступаю посредником. И мне нужно заключить договор, который будет подтверждать, что после заключения инвестора и бизнесмена сделки, то 5% компании переходят мне. Я не знаю как правильно и лучше написать договор, который будет защищён от любого мошеничества.

, Артур, г. Кизляр
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте.

В вашем случае следует заключать Агентский договор и предусмотреть все важные тонкости, чтобы в последующем вас не обманули.
В соответствии со статьей 1005 ГК РФ,

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

 Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Если Вам нужна детальная консультация и разбор ситуации, либо вы хотите доверить мне составление необходимых документов — обращайтесь в чат. Пришлю Вам отзывы довольных клиентов, документы, подтверждающие компетенцию в сфере сопровождения предпринимательской деятельности. Успехов!