8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия органов ЗАГСа?

Кирилловы в течение трех лет состояли в браке, однако давно не поддерживали семейные отношения. Кириллова состояла в фактическом браке с другим мужчиной, была от него беременна. В связи с тем что Кириллов был осужден к6годам лишения свободы, он обратился с заявлением о расторжении брака в органы ЗАГСа. Брак был расторгнут. Кириллова обжаловала действия ЗАГСа в суд, указав, что возражает против расторжения брака. Она считает, что должна присутствовать при разводе, чтобы заявить к мужу требования о взыскании алиментов на их общего ребенка и разделить совместно нажитое имущество. Однако она еще надеется сохранить семью, т.к. любит мужа, а новые семейные отношения у нее не складываются. В связи с этим она хотела бы отложить дело, а также чтобы суд принял меры к их примирению.

Законны ли действия органов ЗАГСа? В каких случаях брак расторгается в органах ЗАГСа по заявлению одного из супругов? Обязан ли суд принимать меры к примирению супругов? Какие вопросы подлежат разрешению в бракоразводном процессе?

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 19 СК РФ 

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. 

С уважение, Юлия.

0
0
0
0

В данном случае права супруги нарушены. Так как супруга не согласна, вопрос о расторжении брака должен рассматриваться в судебном порядке. Ответчик в судебном заседании вправе заявить ходатайство о предоставлении срока на примирение, в целях сохранения семьи. 

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте. 

1)

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
 

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Из содержания данной статьи следует, что подавать заявление о расторжении брака вправе не осужденный, а супруг (супруга) осужденного. То есть осужденный не вправе в одностороннем порядке требовать расторжения брака. 

Кроме того, в соответствии со ст. 17 Семейного кодекса муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены.

В связи с этим действия сотрудников ЗАГСа незаконны. 

2) Случаи расторжения брака в органах ЗАГСа по заявлению одного из супругов приведены в статье 19 СК РФ, которую я уже процитировал. 

3) Суд не обязан примирять супругов, но вправе это сделать. 

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
 

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

4) Перечень вопросов, подлежащих разрешению судов при вынесении решения о расторжении брака, определен в статье 24 СК РФ.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
 

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г. Какие дальше действия?
, вопрос №4055777, Людмила, г. Калининград
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди?
Два месяца назад умер один из супругов. В период брака были приобретены объекты недвижимости, где собственником указан переживший супруг. Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди? Брачный договор, завещание и иные распоряжения покойного отсутствуют.
, вопрос №4055485, Владимир, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Какой порядок действий в моей ситуации?
Добрый день. Нужно ли идти в загс расторгать брак или лучше сразу подать иск в суд. Есть ипотека, которая была приобретена до брака, но часть ипотеки было покрашено уже в браке. Могу ли я претендовать на половину уплаченных денежных средств? Также имеется машина, купленная в браке. Какой порядок действий в моей ситуации?
, вопрос №4055430, Анастасия, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте 11 марта мне исполнилось 20 лет и нужно его поменять, мы с молодым человеком хотим подать заявление в загс, могу ли после росииси поменять паспорт или придется 2 раза менять
Здравствуйте 11 марта мне исполнилось 20 лет и нужно его поменять , мы с молодым человеком хотим подать заявление в загс , могу ли после росииси поменять паспорт или придется 2 раза менять
, вопрос №4054896, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.05.2020