Здравствуйте, ситуация такая: плачу алименты на ребёнка от первого брака, женился второй раз и родился второй

Здравствуйте, ситуация такая: плачу алименты на ребёнка от первого брака, женился второй раз и родился второй ребёнок, на работе написал заявление на декретный отпуск до трех лет, и поэтому образовалась задолженность по алиментам на первого ребёнка, пока был в декретном отпуске попал в аварию (повреждён шейный отдел позвоничка, первый месяц не шевелились ни ноги ни руки, полгода лечение и восстановление), так вот такой вопрос могу ли я подать в суд чтобы за эти полгода больничного аннулировали задолженность по алиментам?

, Анастасия, г. Чита
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Можете обратиться в суд.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Анастасия, в соответствие с действующим законодательством РФ суд не может аннулировать алименты за какой-то период, поскольку алименты на содержание ребенка были как раз взысканы судом. А вот предоставить отсрочку уплаты на конкретный период суд дать может по заявлению лица, обратившегося за отсрочкой. А потому нужно обращаться не за освобождением от алиментов, а с заявлением о снижении размера алиментов за определенный период и предоставлении отсрочки уплаты данных платежей сроком, который считаете разумным.

Анастасия
Клиент, г. Чита
А как же статья 114 СК РФ?

Суд вправе по ней это сделать, но не обязан. А потому тут все оценочно.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Нужно обратиться в суд

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.