8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, ситуация такая: плачу алименты на ребёнка от первого брака, женился второй раз и родился второй

Здравствуйте, ситуация такая: плачу алименты на ребёнка от первого брака, женился второй раз и родился второй ребёнок, на работе написал заявление на декретный отпуск до трех лет, и поэтому образовалась задолженность по алиментам на первого ребёнка, пока был в декретном отпуске попал в аварию (повреждён шейный отдел позвоничка, первый месяц не шевелились ни ноги ни руки, полгода лечение и восстановление), так вот такой вопрос могу ли я подать в суд чтобы за эти полгода больничного аннулировали задолженность по алиментам?

09 мая 2020, 11:42, Анастасия, г. Чита
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Можете обратиться в суд.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.



С уважение, Юлия.

09 мая 2020, 12:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Шикарев
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Анастасия, в соответствие с действующим законодательством РФ суд не может аннулировать алименты за какой-то период, поскольку алименты на содержание ребенка были как раз взысканы судом. А вот предоставить отсрочку уплаты на конкретный период суд дать может по заявлению лица, обратившегося за отсрочкой. А потому нужно обращаться не за освобождением от алиментов, а с заявлением о снижении размера алиментов за определенный период и предоставлении отсрочки уплаты данных платежей сроком, который считаете разумным.

09 мая 2020, 12:03
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Чита
А как же статья 114 СК РФ?
09 мая 2020, 12:30

Суд вправе по ней это сделать, но не обязан. А потому тут все оценочно.

09 мая 2020, 12:34
Яна Куликова
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Нужно обратиться в суд

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

09 мая 2020, 12:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы мне нужно собрать, что б подать на алименты?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста! Я собираюсь подать на алименты на первого мужа. От него Двое детей. Бывший муж отказывается помогать детям. Он женился второй раз. И родился еще у него ребенок. Какие документы мне нужно собрать, что б подать на алименты? И где взять бланк иска?
26 ноября 2020, 06:04, вопрос №2920697, татьяна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Плачу алименты ребёнку от первого брака 5000 рублей, и на двоих детей и жену бывшую в декрете в твёрдой денежной сумме 30000 рублей
Доброй ночи. Плачу алименты ребёнку от первого брака 5000 рублей, и на двоих детей и жену бывшую в декрете в твёрдой денежной сумме 30000 рублей. Нет официальной работы ,я гражданин Украины, приживаю в Москве ,могу ли я подать на понижение твёрдой денежной суммы ???
13 мая 2020, 00:23, вопрос №2769852, Алексей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я подать иск в суд на уменьшение алиментов?
Здравствуйте.Ситуация такая:выплачиваю алименты ребёнку от предыдущего брака,в новом браке родился ещё один ребёнок,вторая супруга также подала на алименты,теперь удерживают 50% заработной платы.Могу ли я подать иск на уменьшение алиментов,чтобы на двоих детей было 33%,и как это сделать?
11 июня 2018, 14:53, вопрос №2022595, Александр, г. Москва
3 ответа
Алименты
Уменьшить алименты до 33%, Как добиться в суде?
Добрый день!Был женат,развелся'остался общий ребенок,плачу алименты в размере 25 %. Надавно женился второй раз, родился второй ребенок,попроси жену подать на алименты чтоб на двоих детей высчитывали 33% по 17% на ребенка. Суд определил 25% на одного и 25% на втоРого. Что мне нужно сделать чтоб снизить алименты на двоих детей до 33? Сказали сейчас это не так то просто сделать,что в суде нужно доказать?
06 мая 2015, 09:19, вопрос №828544, Андрей,
1 ответ
Алименты
Снижение процента алиментов
Плачу алименты ребенку от первого брака,женат второй раз родился второй ребенок,как сделать алименты 16,5%?
17 февраля 2015, 06:20, вопрос №729069, Дмитрий, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 09.05.2020