Привлечение к уголовной ответственности

здравствуйте! можно ли устроиться в органы МВД, опи, если ранее в отношении тебя велось уголовное преследование в качестве подозреваемого, но дело было прекращено по реабилитирующим основаниям.

, Иосиф, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иосиф!

Об этом сказано в таком законе:

30 ноября 2011 года N 342-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В статье 14 закона есть такие положения:

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
...2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Так что определённые вопросы могут быть и при прекращении уголовного преследования ранее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иосиф
Клиент, г. Барнаул
вы указали не реабилитирующие основания

Надо смотреть п. 3 — там указаны основания для прекращения дела, при которых могут быть проблемы. В других случаях может быть проще, надо смотреть документы о прекращении дела.

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иосиф! Если уголовное дело (преследование) было прекращено по реабилитирующим основаниям, то законных оснований для отказа в приеме на службу в органы внутренних дел не имеется. Однако, на практике возникают определенные вопросы у кадровых подразделений, поскольку факты прекращения дела (преследования) даже по реабилитирующим основаниям содержатся в оперативно-справочных учетах МВД России и оцениваются как негативно характеризующие личность претендента данные.

Иосиф
Клиент, г. Барнаул
спасибо за информацию
Иосиф
Клиент, г. Барнаул
а удалить это невозможно из базы данных?