Здравствуйте.такая ситуация: Развелись с супругой в октябре, в декабре родилась дочка, ей 4 месяца.бывшая

Здравствуйте.такая ситуация:Развелись с супругой в октябре,в декабре родилась дочка,ей 4 месяца.бывшая живёт не по прописке с дочкой.Не открывает дверь,не даёт мне общаться с дочкой.с марта с ней начал жить какой то непонятный мужчина,который звонит мне,угрожает и оскарбляет.Они с бывшей провоцируют меня ,выставляя фотографии,где он держит мою кроху,где они выпивают на шашлыках с моей дочкой....я подал иск на определение порядка общения с ребенком... понимаю,что если я приеду и набью ему лицо,то с точки зрения закона я буду не прав(можно ли как то огородить дочь от чужих непонятных мужиков... на личную жизнь бывшей Я не покушаюсь...Антон... спасибо

, Антон Павельев, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1  статьи 55 СК РФ  ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы никак не можете повлиять на общение ребенка с мужчиной его матери, если она выйдет замуж, он станет отчимом ребенка. По факту распития алкоголя при ребенке, оскорблений можно подать соответствующие заявления, но нужно разбираться, что там, возможно, не имеет смысла.

Вам нужен порядок общения и желательны нормальные отношения с матерью, т.к. общаться с ребенком придётся при ней, какое-то время.

С уважением, Андрей Козырев