156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я подать на наследство своего дяди

У меня имеется 1/2 дома доставшаяся мне от отца по наследству. Вторая половина принадлежит моему родному дяде по отцу. Пол года назад дядя умер, а его жена или дети не подали в течении полугода на наследство. Кстати я не знаю были ли они женаты или разведены. Могу ли я теперь, после истечения полугода, подать на наследство своего дяди, т.к. его родственники не объявляются и неизвестно когда объявятся. А без них я не могу продать свою половину дома. Подскажите пожалуйста могу ли я как нибудь продать свою половину без них. Спасибо.

01 Ноября 2013, 12:02, вопрос №276704 Игорь, г. Белгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
644
ответа
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подать заявление вы можете, вы являетесь племянником, ваш отец умер ранее наследодателя, наследники первой очереди наследство не приняли. Но, для открытия дела вам необходимо будет взять справку с места регистрации умершего, если там будет значиться кто-то из наследников первой очереди, который совместно с вашим умершим дядей был прописан на день смерти, то он считается наследником фактически принявшими наследство, вам откажут в выдаче свидетельства о праве на наследство. Если они (наследники первой очереди) не прописаны и не подали заявление, вы можете это сделать, но через некоторое время они могут решиться вступить в наследство и если суд посчитает причины не вступления в наследства до 6 месяцев уважительными  - он им срок восстановит. Ваша свидетельство о праве на наследство будет отменено. и Вам придется наследство вернуть. Долю дома вы можете продать, если это устроит ваших покупателей, к договору купли-продажи на регистрацию подкладываете свидетельство о смерти второго сособственника.

01 Ноября 2013, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кристина
701
ответ
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы должны были подавать заявление нотариусу также в течении 6 месяцев, и если другие родственники не объявились, наследство перешло бы вам. Сейчас для того чтобы вступить в наследство вам необходимо восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке. 

Для того чтобы продать свою долю вам стоит обратиться к нотариусу, объяснить ситуацию и попросить у него справку о том что после смерти дяди в установленные законом сроки наследники с заявлением не обращались, и соответственно в настоящий момент отсутствуют лица имеющие права преимущественной покупки вашей доли. 

01 Ноября 2013, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут