8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли поступил орган ЗАГСа?

Ветров был ограничен в дееспособности решением суда. Его супруга обратилась в орган ЗАГСа с просьбой расторгнуть их брак в связи с тем, что семья фактически распалась, Ветров более года с ней не проживает и место его нахождения ей неизвестно. В регистрации расторжения брака Ветровой было отказано по причине наличия у супругов двоих несовершеннолетних детей.

Правильно ли поступил орган ЗАГСа?

Вариант:Ветрова обратилась в суд. Как следует поступить суду?

, Александр, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг

Здравствуйте.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супруговнезависимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Куликова
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Конечно нужно обратиться в суд. Суд брак рсторгнет

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Правильно ли поступил орган опеки и попечительства?
После гибели в авиакатастрофе родителей малолетнего Ивана Войновича, проживающего в г. Брянске, его единственным близким родственником остался дядя — М. П. Войнович, постоянно проживающий в г. Минске и являющийся гражданином Республики Беларусь. Приехав в г. Брянск, М. П. Войнович решил взять на себя обязанности по воспитанию племянника, однако не счел необходимым обратиться в местный орган опеки и попечительства для оформления необходимых документов. Взяв Ивана с собой и не решив проблем с приватизированной его покойными родителями квартирой и другим оставшимся имуществом, он возвратился в г. Минск. При этом М. П. Войнович исходил из необходимости помочь мальчику перенести утрату родителей в иной обстановке. Через некоторое время после возвращения в г. Минск он все-таки посчитал нужным «узаконить» фактическое исполнение обязанностей опекуна и подал соответствующее заявление в орган опеки и попечительства по месту своего жительства. Однако ему было отказано в назначении опекуном мальчика со ссылкой на необходимость решения этого вопроса в органе опеки и попечительства по месту постоянного жительства и нахождения имущества племянника на территории РФ и с применением законодательства РФ. Законодательством какого государства (Республики Беларусь или Российской Федерации) следует руководствоваться при установлении опеки над малолетним Иваном Войновичем? Может ли быть назначен опекуном лица, являющегося гражданином России, гражданин другого государства — члена СНГ, если он не проживает на территории РФ? Правильно ли поступил орган опеки и попечительства?
, вопрос №3024540, Александр Шляпик, Полтава
1 ответ
Семейное право
Правильно ли поступил сотрудник отдела загса? В каких случаях допускается расторжение брака в органах загса?
5. Фадеева обратилась в отдел загса с заявлением о растор-жении брака. В заявлении указала, что состоит в браке с Фадеевым, который против расторжения брака не возражает. Сотрудник отдела, ознакомившись с заявлением, отказал в его принятии ввиду наличия у Фадеевой несовершеннолетнего ребенка от первого брака и рекомендовал заявительнице обратиться в суд. Правильно ли поступил сотрудник отдела загса? В каких случаях допускается расторжение брака в органах загса?
, вопрос №2889792, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Правильно ли поступил сотрудник загса? Допускается ли заключение брака несовершеннолетними? Охарактеризуйте порядок и условия заключения брака несовершеннолетними
2. Пятнадцатилетние Никонов и Юрьева, жители Новосибирской области, обратились в орган загса с заявлением о заключении брака. После беседы с сотрудником, осуществлявшим прием документов, заявителям было отказано ввиду разногласий между желающим вступить в брак и их родителями.Правильно ли поступил сотрудник загса? Допускается ли заключение брака несовершеннолетними? Охарактеризуйте порядок и условия заключения брака несовершеннолетними.
, вопрос №2889783, Даниил Дегтярев, г. Нижний Новгород
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Как следует поступить органу ЗАГС в данной ситуации?
В апреле 2008 г. гражданин Морозов подал заявление в орган ЗАГС о вступлении в брак с гражданкой Самойловой. В его паспорте почему-то не было штампа о заключении первого брака, хотя в заявлении он указал, что был ранее в браке, но разведен. Инспектор органа ЗАГС поверила Морозову, что у него есть свидетельство о расторжении брака и что он принесет этот документ в день государственной регистрации заключения брака. Поэтому заявление о вступлении в брак от Морозова и Самойловой было принято. Через месяц в органе ЗАГС перед регистрацией брака у Морозова потребовали свидетельство о расторжении брака. Вместо этого он предъявил вступившее в законную силу решение суда от 2008 г. о расторжении брака. Морозов не регистрировал расторжение брака в органе ЗАГС. Как следует поступить органу ЗАГС в данной ситуации? При каких условиях возможна государственная регистрация заключения брака между Морозовым и Самойловой? Какие документы подтверждают прекращение прежнего брака? С какого времени в РФ применяются положения ст. 25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в суде?
, вопрос №1776090, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Правильно ли поступил ЗАГС отказав в заключение брака?
Помогите пожалуйста с задачей по праву :)))) После гибели в 1985 г. супругов Абдурасуловых в автокатастрофе их 7-летняя дочь Гульнара была удочерена Губановыми, у которых был 11-летний сын Андрей. Выросшие дети полюбили друг друга и весной 1998 г. решили вступить в брак с согласия родителей. Однако в органах ЗАГСа отказались принять их заявление, сославшись на невозможность регистрации брака между гражданами, состоящими в родственных отношениях. Правильно ли поступил ЗАГС?
, вопрос №1202855, анна, г. Москва
1 ответ