Здравствуйте,
Уточните, пожалуйста, когда куплена квартира, в браке? Даже если это добрачное имущество, а ипотека взята до заключения брака, у вас есть право взыскать платежи по ипотеке.
Кроме того в силу части 4 ст.31 Жилищного кодекса вы вправе просить суд сохранить за вами право пользования жильем. Снять с регистрационного учёта как бывшего члена семьи можно только вас и то в судебном порядке, ребенок бывшим членом семьи не является и с разводом не утрачивает право проживания в квартире.
Необходимо определить состав общего имущества и разделить его, взыскать алименты. Обращайтесь, буду рад помочь.
С уважением, Андрей Козырев