Как и куда лучше всего подать заявление на альтернативную службу в армии призывнику?

Здравствуйте! Как и куда лучше всего подать заявление на альтернативную службу в армии призывнику? У сына отсрочка по учебе в техникуме заканчивается в конце июня этого года. И мы только сейчас сообразили, что заявление нужно было подавать за полгода. Еще не поздно его подать? И куда лучше всего подать, чтобы заявление не проигнорировали в конкретном военкомате? Может лучше куда-то выше, чем в военкомат? Заранее спасибо.

, Павел, г. Краснодар
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ
Статья 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой
1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.
Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.
Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.