Я могу написать заявление в полицию на основании угроз?

У меня на работе произошёл конфликт с напарницей.Она ушла с работы ..ко мне пришли ее родные при покупателях и сотрудниках высказали мне претензии ,а ее сын мне угрожал.С работы меня увольняют на основании смс что я ей написала за два дня этого.Просят написать по -собственному.Я могу написать заявление в полицию на основании угроз?Есть видео но оно без звукаЯ думаю сотрудники откажутся давать показания.Увольняться я не хочу ,но что могу сделать не знаю

, Ольга, г. Киров
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга, здравствуйте! Если вы не хотите увольняться, то не надо писать никаких заявлений. Работодатель имеет право вас уволить только по тем основаниям, которые указаны в законе (статья 81 ТК РФ — почитайте, какие именно основания) и с соблюдением процедуры такого увольнения. Если в законе нет того основания, за которое вас хотят уволить, такое увольнение является незаконным, и суд вправе восстановить вас на работе. Но если вы сами напишете заявление, то восстановить потом вас на работе будет гораздо сложнее — придётся в суде всё доказывать (принудительность написания заявления по собствнному желанию).