Если сейчас подать заявление, то ждать будет необходимо полгода?

Здравствуйте!

Мой муж иностранец. Его виза заканчивается в конце октября. Если границы не откроют, сможет ли он продлить её, не покидая Россию, или ему будет необходимо уехать и ждать открытия границ?

Дополнительно хотела бы узнать о получении рвп. Если сейчас подать заявление, то ждать будет необходимо полгода? Ему также необходимо будет уехать из страны, после окончания визы, или он сможет дождаться рвп тут?

Спасибо!

, Наталья, г. Саратов
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

Получение РВП зависит от многих факторов, в том числе гражданином какой страны является лицо, и в каком регионе планирует получать РВП. Выдача РВП иностранному гражданину осуществляется: в пределах регламентированной законом квоты на выдачу разрешений на временное проживание в России; без учета квоты при наличии оснований для получения РВП.

Относительно продления визы, за подробной консультацией Вашему мужу необходимо обратиться в посольство той страны, гражданином которой он является. На официальных сайтах посольств иностранных государств имеются телефоны  горячих линий и адрес электронной почты, по которым иностранец может обратиться за консультацией.

Всех благ!