Как закрыть ИП, деятельность не велась вообще, отчеты в налоговую не подавались (нулевые)

Добрый день! Как закрыть ИП, деятельность не велась вообще, отчеты в налоговую не подавались (нулевые)

, Наталия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно в Вашу налоговой, в которой Вы регистрировались, подать заявление о закрытии, к которому прилагать декларацию за последний год, документ об уплате государственной пошлины (если подаете документы не в офисе, а посредством подачи электронных документов с ЭЦП, государственную пошлину оплачивать не требуется).

Помимо прочего, в самом офисе часто нужно обойти некоторых специалистов, чтобы они расписались об отсутствии претензий к Вам (отдел проверок и пр.).

Удачи.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП нужно подать в 46-ю налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. При отправке заявления через МФЦ или с помощью усиленной ЭЦП госпошлина не уплачивается. Никакого обхода специалистов для закрытия ИП не существует. После закрытия ИП нужно сдать налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения и уплатить страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую в течение 15 дней после закрытия.