Срок давности по иску о защите репутации

Здравствуйте! Хочу для себя прояснить вопрос о том, есть ли срок давности и какой он, если есть, по подаче иска о защите чести и достоинства в суд? Будет ли рассматривать суд этот иск если первая клевета в мой адрес была еще лет двадцать назад?

, Алексей, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу в соответствии со статьей 208 Гражданского кодекса

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом

То есть Вы можете в Вашем случае подавать иск и требовать защиты Ваших нематериальных благ, однако вопрос обоснованности требований в такого рода делах всегда остается открытым.

Поэтому нужно хорошо подумать, какие именно требования Вы будете указывать в иске и как обосновывать.

Удачи.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!  Согласно ст.  208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ,  кроме случаев,  предусмотренных законом.

Однако законом срок исковой давности установлен исключительно для оспаривания сведений,  указанных в п. 10 ст.  152 ГК РФ,  то есть сведений,  которые распространены в средствах массовой информации и оспариваются только по основанию их несоответствия действительности.

Поскольку  для оспаривания сведений,  порочащих честь,  достоинство или деловую репутацию гражданина,  независимо от способа их распространения,  законом срок исковой давности не установлен,  то к таким требованиям исковая давность не применяется.