8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на выкупную сумму по договору страхования

Добрый день. Я хочу узнать какой налог с меня возьмет страховая компания при досрочном расторжении договора инвестиционного страхования жизни заключенного на 5 лет. В 2018 году я заключил договор на 10000 долларов (курс 57 р) и соответственно сразу их оплатил. Выкупная сумма по договору на 2020 год 9354 долларов (курс 73р). Справку из налоговой о том, что я не брал вычет не предоставил.

08 мая 2020, 12:52, Денис, г. Саратов
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис.

Согласно п.п. 2 ст. 213 НК РФ:

В случае расторжения договора добровольного страхования жизни (за исключением случаев расторжения договоров добровольного страхования по причинам, не зависящим от воли сторон) при определении налоговой базы учитываются уплаченные физическим лицом по этому договору суммы страховых взносов, в отношении которых ему был предоставлен социальный налоговый вычет, указанный в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 настоящего Кодекса.

При этом страховая организация при выплате физическому лицу денежных (выкупных) сумм по договору добровольного страхования жизни обязана удержатьсумму налога, исчисленную с суммы дохода, равной сумме страховых взносов, уплаченных физическим лицом по этому договору, за каждый календарный год, в котором налогоплательщик имел право на получение социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 настоящего Кодекса.

08 мая 2020, 14:26
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Саратов
Спасибо, но я уже два дня смотрю на эту статью и я ее не пойму. Если я отдал свои деньги и получаю обратно меньше, то с какого я должен платить налог с суммы всех взносов, т.е с 10000, даже не с выкупной суммы. Страховые взносы это доход?
08 мая 2020, 15:18
Денис
Денис
Клиент, г. Саратов
И у меня нет страховых взносов. Есть одна сумма ну либо один страховой взнос. Если дословно читать эту статью то можно подумать что с меня тогда должны удержать за первый год 13% с 10000, и за второй ещё 13% с 10000. Это так получается?
08 мая 2020, 15:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Могу ли я потребовать расторгнуть договор страхования и возврат всей страховой премии, а не выкупной суммы?
Здравствуйте! Я - Светлана. Сбербанк-страхование потерял в своей базе мой страховой полис по страховании жизни с полным возвратом страх.премии сроком на 5 лет и мои ежемесячные платежи 2000руб., страх.премии за 4,5 года на общую сумму 102000 руб! В колл-центре мне назвали совсем другую программу и полис, заключенный на 1,5 года позже и никаких по нему платежей!!!! Я оформила в отделении Сбербанка (по рекомендации колл-центра страховой!)Обращение в страх.компанию с предоставлением копии полиса (оригинал у меня на руках!) и справку Сбербанка по автоплатежам, которыми я с банковской карты Сбербанка я ежемесячно перечисляла страх.премию. Ответ по обращению должны были дать 21.08.2019 , но по сегодняшний день я ответа не могу добиться! Перенесли срок ответа на 20.11.2019! Могу я потребовать расторгнуть договор страхования и потребовать возврата всей страховой премии, а не выкупной суммы, т.к. я считаю, что в такой ситуации никакой страховой защиты по факту у меня нет!?
28 октября 2019, 17:47, вопрос №2567273, Высоцкая Светлана Ивановна, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Могу ли расторгнуть договор страхования финансовых организаций при кредитном договоре с возвратом денег?
Добрый день! заключила кредитный договор с банком, одобрили при условии, что я заключу договор страхования клиентов финансовых организаций(подписала,т.к. очень нужен был кредит). Правомерно ли было требование или я могла его не подписывать и мне любом случае дали бы кредит? могу ли как то расторгнуть этот договор страхования с возвратом денежных средств за него?(сумма договора страхования 48000рублей)
12 апреля 2017, 16:53, вопрос №1606515, Анна, г. Ульяновск
2 ответа
Страхование
Как аннулировать договор страхования жизни, если при заключении меня не ознакомили со всеми условиями?
Здравствуйте! Ошибочно заключила договор страхования жизни. Деньги лежали в банке на депозите. При переоформлении мне предложили этот вариант. Я, особо не разбиралась и согласилась. Деньги перевели платежкой из банка в Росгосстрах. Теперь, разобравшись во всем этом, хочу расторгнуть договор. Но там есть пункт, что выкупная сумма будет возвращена в размере определенной доли от уплаченной премии по дог. на дату его расторжения в зависимости от оставшегося до окончания срока страхования и также инвестиционный доход. Можно ли получить всю сумму уплаченную мной (страховая премия), т.к. я не знала, что подразумевает собой Договор страхования и думала, что это так же как и банк. Кладешь и получаешь %. . При досрочном расторжении получаешь всю сумму вклада и минимальный %. Это что получается, что я не увижу своих денег??? Можно ли договор аннулировать или считать аннулированным? Татьяна
24 октября 2016, 23:40, вопрос №1418954, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор страхования вклада "СмартПолис", навязанные Сбербанком?
Я являюсь вкладчиком ОАО Сбербанка России (Отделение расположено по адресу: г. Москва, ул. Лихоборские Бугры, д. 8) . 19 февраля 2016 года мне позвонили из Сбербанка России и попросили придти в их Отделение переоформить Договор Вклада. 27 февраля 2016 года я пришёл в Отделение Сбербанка России. Со мной разговаривал сотрудник Отделения Алтунин Семён Викторович. Посмотрев мои вклады, он сказал, что мои денежные средства, лежащие на вкладе «Управляй» можно разместить более выгодно – под более высокий процент, и сказал, что у Сбербанка есть новый продукт «СмартПолис». Полтора часа он мне рассказывал, как выгодно вложить денежные средства в «СмартПолис» и предложил мне значительную часть денежных средств (1 120 000 рублей) снять с вклада «Управляй» и перевести на «СмартПолис». При этом он сказал, что необходимо оформить страховку на сумму 51518 рублей. На мой ответ подумать над его предложением, он стал меня убеждать сделать перевод в «СмартПолис», заявив при этом, что отказываясь делать такой перевод, я поступаю глупо, и такие денежные средства (2 170 334 рубля) на вкладе «Управляй» не держат. Под давлением Алтунина С. В. я подписал Договора на перевод части денег с вклада «Управляй» на «СмартПолис», при этом сняв ещё часть денег за страховку. Когда, через несколько дней я попросил аннулировать этот Договор, мне сказали, что для этого мне придётся заплатить откупные в размере более 300000 рублей. Для того, чтобы решить возникшую со Сбербанком проблему, я вынужден был обратиться в фирму ООО "Виктория", оказывающую юридические услуги, заплатив ей сумму в размере 100 000 рублей. ООО "Виктория" подготовило следующие документы: Заявление в Публичное акционерное общество "Сбербанк России" и ООО СК "Сбербанк страхования жизни" о расторжении банковского вклада и договора страхования жизни, Жалоба в Прокуратуру города Москвы, Жалоба в Управление Роспотребнадзора по городу Москве, Жалоба в Центральный банк РФ ГУ по Центральному федеральному округу г. Москва. Юрист, оформлявший эти документы заявил, что мою проблему можно быстро решить в досудебном порядке. В договоре также было прописано выезд представителя ООО "Виктория" в офис Сбербанка для проведения переговоров. Был ли выезд представителя ООО "Виктория" в офис Сбербанка для проведения переговоров мне неизвестно, так как связь с ООО "Виктория" потеряна ( ООО "Виктория" поменяла адрес фактического пребывания). В недавно открывшегося недалеко от места моего проживания Центра Юридической Поддержки мне посоветовали написать претензию в ООО "Виктория", а составленные ими документы направить в организации, указанные в них. В ещё одной юридической компании ООО "Гражданская консультация" мне предложили помощь в составлении Претензии к ООО "Виктория", составлении и подачи искового заявления в суд, представительство в суде I инстанции до выяснения судебного решения, а составленные ООО "Виктория" документы никуда не направлять, так как указанные в них организации такими вопросами не занимаются, а проблему мою можно решить только через суд. Так как мне действовать дальше? Можно ли и как расторгнуть договор страхования вклада "СмартПолис" без выкупных сумм и договор страхования жизни, навязанные Сбербанком? Можно ли мою проблему решить без суда? Можно ли расторгнуть договор с ООО "Виктория"?
24 апреля 2016, 17:11, вопрос №1231939, Леонид, г. Москва
1 ответ
Страхование
Подлежит ли уменьшению выкупная сумма накопительной страховки, на сумму ранее выплаченную в связи с получением травмы?
Здравствуйте! Вопрос такой. Решил досрочно расторгнуть накопительный договор страхования. По договору, исходя из моего срока внесения платежей (4 года), 80% накопленной суммы (выкупная сумма) должны возвратить. Ранее, в ходе действия договора получал страховую выплату в связи с получением травмы. Подлежит ли уменьшению выкупная сумма на сумму ранее выплаченную в связи с получением травмы? Если да, то каким нормативным актом это предусмотрено?
12 декабря 2015, 19:29, вопрос №1070262, Матвей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.05.2020