Можно ли продлить услугу НСУ по федеральной льготе в этом году?
Здравствуйте! Я являюсь федеральным льготником как лицо, проживающее в зоне со льготным социально-экономическим статусом (Статья 11 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), соответственно получаю ЕДВ - денежный эквивалент + одна услуга НСУ (бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте), которая предоставлялась мне по справке до совершеннолетия. 21.04.2020 года мне исполнилось 18 лет. По этой причине сегодня (08.05.2020 года) я обратился в ПФР для переоформления ЕДВ и продления своей услуги НСУ. Поскольку отделение ПФР работает по предварительной записи в связи с эпидобстановкой по коронавирусу, ранее сегодняшней даты я обратиться не мог. В отделении ПФР мне переоформили ЕДВ, а в продлении услуги НСУ отказали - сослались на то, что я должен был обратиться до совершеннолетия и теперь могу лишь написать заявление о предоставлении услуги со следующего года. Правомерен ли отказ пенсионного фонда в продлении моей услуги в этом году? И продлевается ли автоматически моя федеральная льгота на проезд в пригородном ЖД-транспорте в связи с коронавирусной обстановкой?
Уважаемый Даниил!
.
В отделении ПФР мне переоформили ЕДВ, а в продлении услуги НСУ отказали — сослались на то, что я должен был обратиться до совершеннолетия и теперь могу лишь написать заявление о предоставлении услуги со следующего года. Правомерен ли отказ пенсионного фонда в продлении моей услуги в этом году? И продлевается ли автоматически моя федеральная льгота на проезд в пригородном ЖД-транспорте в связи с коронавирусной обстановкой?
Вам ответили правильно. В данном случае вы можете обратиться с заявлением в этом году, а льготу вам будут предоставлять со следующего года. Это правило предусмотрено в Законе «О государственной социальной помощи». В судебном порядке вы не сможете оспорить решение об отказе в предоставлении НСУ в этом году. В иске вам откажут.
В п. 6.3. Закона «О государственной социальной помощи»
2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.
В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.
В случае, если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.