Отмена судебного приказа

В августе 2019 года был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств. О наличии приказа узнал в конце 2019 года перед зарплатой (был наложен арест на зарплатную карту). Забирая приказ непосредственно с судебного участка и желая ускорить процесс там же на участке подал от руки написанное заявление на отмену судебного приказа. Отнесся формально к восстановлению пропущенного срока подачи заявления на отмену, указав в качестве причины пропуска срока отсутствие в городе в отпускной период. Был получен отказ, так как не привел доказательств. В это же самое время у этой же мировой судьи узнал о наличии еще одного судебного приказа. Оба эти приказа вынесены по делам, по которым давно истек срок исковой давности (еще 2012 года были договора, в 2014 году возникли сложности с финансами, с 2015 года не было уже никаких контактов с истцами). Подавая на отмену приказа в этот раз отнесся более обстоятельно. Приложил уже все необходимые доказательства. Причина того, что я не получал извещение о наличие судебного приказа в том, что по месту регистрации я не проживаю- это я и указал среди прочего при отмене второго судебного приказа. Этот приказ был отменен, все доводы судью устроили. Но возникли сложности теперь с первым приказом- на участке судебном мне указали, что определение отменить можно только в кассационном суде. Но позже я узнал, что оказывается можно было повторно подать на отмену приказа указав иные причины пропуска сроков. В апреле пришло на работу постановление от судебных приставов о взыскании с заработной платы. По примеру отмененного ранее этой же судьей приказа подал повторно на отмену первого приказа, указав уже причину пропуска то, что не проживаю по адресу регистрации. Но в этот раз судья выдала определение об отказе указав причиной, что не предъявил доказательств того, что не проживаю по адресу регистрации. Как лучше поступить? Есть ли смысл подавать снова на отмену приказа? Доказать то, что я не проживаю по адресу регистрации не сложно. Но при подаче на отмену еще раз не получится, что я повторно укажу одну и туже причину для пропуска срока?

, Алексей Владимирович Макаров, г. Йошкар-Ола
Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (ч.1 ст. 113 ГПК) Гражданин несет риск неполучения копии приказа по обстоятельствам, зависящим от него. Попробуйте еще раз написать заявление об отмене судебного приказа, сославшись на то, что на адрес Вашей регистрации не приходило никаких почтовых извещений. Например, укажите, что поскольку не проживали по адресу регистрации, то просили соседа, например, с указанием ФИО, адреса проживания и телефона проверять два раза в неделю почтовый ящик, никаких извещений не было, что такой-то может подтвердить, укажите, что за работу почты Вы ответственности не несете, и что предназначенное Вам извещение могло быть доставлено по иному адресу. Если не поможет придется подавать частную жалобу в вышестоящий суд.

Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей Владимирович Макаров!

Вы можете обратиться в личный чат в моем профиле и мы Вам поможем с составлением документов.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.