Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Прописка родственника чем мне грозит

Добрый день. Очень дальняя родственница просит чтоб я прописала ее к себе( живу в Краснодаре). Ее семья стоит уже 20 лет в очереди на квартиру(поживают они в Северной Осетии) . Родителей ее уже умерли. Эта девушка имеет несовершеннолетнего ребенка. В своем вопросе она дошла уже до Москвы, ей сказали , что в РСО нет строительства и сказали что надо пропиваться там где ведется активное строительство. Краснодар был одобрен и Москва отправила документы сюда. Прописку она просит на полгода (самое много). Как я могу себя обезопасить если она не выпишется через полгода и смогу ли я ее сама выписать?

21 Ноября 2012, 11:59, вопрос №27664 Ольга, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    Вы ничего не говорите о статусе квартиры, она в Вашей собственности? Если да, в таком случае Вам особо бояться нечего ( регистрация право собственности - не дает), снятие при таких обстоятельствах ( временная регистрация) с рег. учета происходит автоматически по истечении срока, либо в случае если, Вам потребуется снять до окончания срока, а зарегистрированные откажутся добровольно это сделать, возможно в судебном порядке.

    21 Ноября 2012, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Николай за быстрый ответ. Но дело в том что ей не регистрация нужна, а именно прописка . Жилье- это дом 200м/кВ у меня в собственности. В нем прописаны: я, муж, трое наших детей.

    21 Ноября 2012, 13:07
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Уважаемая Ольга, прописка была отменена в 1993 году. На смену пришли два вида регистрации:

    по месту постоянного жительства (постоянная) (то есть там, где имеешь в собственности квадратные метры);

    по месту пребывания (временная)(если, например, приехал на заработки в другой регион и живешь там в съемной квартире);

    Таким образом мой ответ остается в силе. Вы можете сделать временную регистрацию, которая автоматом прекратит свое действие по истечению срока.

    21 Ноября 2012, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Николай, я понимаю что временная регистрация ни к чему не обязывает. Но ведь она утверждает что московский юрист говорит сделать постоянную регистрацию. А соответственно она будет иметь квадратные метры . И ее несовершеннолетний ребенок .

    21 Ноября 2012, 16:25
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Ольга откуда Вы это берете?!!!

    НИ ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ, НИ ПОСТОЯННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ в квартире ( доме) находящимся в собственности других лиц, НЕ ДАЕТ ПРАВО НИ НИКАКИЕ МЕТРЫ и ТЕМ БОЛЕЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ.

    Регистрация дает право ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением ( квартирой, домом).

    Однако снять с регистрационного учета ( постоянная регистрация) в случае не согласия сделать это добровольно, возможно будет только в судебном порядке!

    И не понятно почему требуется постоянная регистрация?!

    21 Ноября 2012, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А есть закон по которому я ( как собственник) могу без присутствия человека выписать его из ломовой книги. И Вы считаете, что в данном случае можно и временную регистрацию использовать?

    21 Ноября 2012, 16:45
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    1. Нет - только в судебном порядке.

    2. Не знаю, так как не особо понимаю, концепцию - каким образом она хочет получить жилье.

    21 Ноября 2012, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное, Николай , за Ваше терпение. Мы уже приняли решение отказать ей в постоянной регистрации, что бы потом не иметь массу проблем. Если ее устроит временная, то пожалуйста, мы рады помочь. Спасибо Вашему сайту за добрые дела.

    22 Ноября 2012, 12:20

Похожие вопросы

stats