Прописка родственника чем мне грозит

Добрый день. Очень дальняя родственница просит чтоб я прописала ее к себе( живу в Краснодаре). Ее семья стоит уже 20 лет в очереди на квартиру(поживают они в Северной Осетии) . Родителей ее уже умерли. Эта девушка имеет несовершеннолетнего ребенка. В своем вопросе она дошла уже до Москвы, ей сказали , что в РСО нет строительства и сказали что надо пропиваться там где ведется активное строительство. Краснодар был одобрен и Москва отправила документы сюда. Прописку она просит на полгода (самое много). Как я могу себя обезопасить если она не выпишется через полгода и смогу ли я ее сама выписать?

, Ольга Панченко, г. Краснодар
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы ничего не говорите о статусе квартиры, она в Вашей собственности? Если да, в таком случае Вам особо бояться нечего ( регистрация право собственности - не дает), снятие при таких обстоятельствах ( временная регистрация) с рег. учета происходит автоматически по истечении срока, либо в случае если, Вам потребуется снять до окончания срока, а зарегистрированные откажутся добровольно это сделать, возможно в судебном порядке.

Ольга Панченко
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Николай за быстрый ответ. Но дело в том что ей не регистрация нужна, а именно прописка . Жилье- это дом 200м/кВ у меня в собственности. В нем прописаны: я, муж, трое наших детей.

Уважаемая Ольга, прописка была отменена в 1993 году. На смену пришли два вида регистрации:

по месту постоянного жительства (постоянная) (то есть там, где имеешь в собственности квадратные метры);

по месту пребывания (временная)(если, например, приехал на заработки в другой регион и живешь там в съемной квартире);

Таким образом мой ответ остается в силе. Вы можете сделать временную регистрацию, которая автоматом прекратит свое действие по истечению срока.