8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка родственника чем мне грозит

Добрый день. Очень дальняя родственница просит чтоб я прописала ее к себе( живу в Краснодаре). Ее семья стоит уже 20 лет в очереди на квартиру(поживают они в Северной Осетии) . Родителей ее уже умерли. Эта девушка имеет несовершеннолетнего ребенка. В своем вопросе она дошла уже до Москвы, ей сказали , что в РСО нет строительства и сказали что надо пропиваться там где ведется активное строительство. Краснодар был одобрен и Москва отправила документы сюда. Прописку она просит на полгода (самое много). Как я могу себя обезопасить если она не выпишется через полгода и смогу ли я ее сама выписать?

Показать полностью
, Ольга Панченко, г. Краснодар
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы ничего не говорите о статусе квартиры, она в Вашей собственности? Если да, в таком случае Вам особо бояться нечего ( регистрация право собственности - не дает), снятие при таких обстоятельствах ( временная регистрация) с рег. учета происходит автоматически по истечении срока, либо в случае если, Вам потребуется снять до окончания срока, а зарегистрированные откажутся добровольно это сделать, возможно в судебном порядке.

0
0
0
0
Ольга Панченко
Ольга Панченко
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Николай за быстрый ответ. Но дело в том что ей не регистрация нужна, а именно прописка . Жилье- это дом 200м/кВ у меня в собственности. В нем прописаны: я, муж, трое наших детей.

Уважаемая Ольга, прописка была отменена в 1993 году. На смену пришли два вида регистрации:

по месту постоянного жительства (постоянная) (то есть там, где имеешь в собственности квадратные метры);

по месту пребывания (временная)(если, например, приехал на заработки в другой регион и живешь там в съемной квартире);

Таким образом мой ответ остается в силе. Вы можете сделать временную регистрацию, которая автоматом прекратит свое действие по истечению срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Наркотики
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк, через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать
Сделал покупку переводом клиенту сбербанк , через десять дней явились по прописке мол из наркоконтроля в поисках меня что бы забрать ! Утверждают что мой банк им дал наводку совершения нежелаемого перевода который был совершен мной и говорят что я оплатил покупку наркотиков на сумму 1780 рублей совершив перевод этому гражданину которого я вообще не знаю , потом просто ушли потрепав нервы всем в доме не оставив ничего и поняв что я не живу по прописке в городе Грозном в этом доме! Вопрос что мне делать и что мне грозит
, вопрос №4061887, Адлан, г. Краснодар
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Военное право
В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
Здравствуйте, мой муж находится на сво он контрактник, нахожусь на 31 неделе беременности. В городе где мы живем у нас нету родственником, одной очень тяжело, возможно ли вернуть мужа домой?
, вопрос №4060349, Олеся, г. Иркутск
Жилищное право
Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч
Добрый день! Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч. прописка иных лиц. Имеют ли право на отказ? Как правильно поступить?!
, вопрос №4060151, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 22.11.2012