В праве ли гражданин заемщик, подписавший такой договор и получивший деньги, требовать расторжения

По Условию кредитного договора споры по иску банка к заемщику-гражданину рассматриваются судом по месту нахождения банка. Дать юридическую квалификацию этого условия. В праве ли гражданин заемщик, подписавший такой договор и получивший деньги, требовать расторжения кредитного договора в связи с тем, что это условие грубо нарушает законодательство о защите прав потребителей. Ответ обосновать ссылками на законодательство.

, Евгения Максимова, г. Уфа
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
В соответствии с Законом о защите прав потребителей, гражданин вправе обратиться в суд по своему месту жительства.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Евгения!

Данный вопрос урегулирован в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

В случае, если исковое заявление подано в суд потребителем согласно условию заключенного сторонами соглашения о подсудности, судья не вправе возвратить такое исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ.

Судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Условие договора об изменении территориальной подсудности не влияет на действительность договора в целом.