Наследование недвижимости, право собственности на которую не зарегистрировано

Здравствуйте! Супруги приобрели в 1993 году недвижимость по договору купли-продажи, однако право собственности зарегистрированно не было. Договор купли-продажи с отметкой БТИ в наличии. Супруга умерла, остаются наследники - муж и два сына. Вопрос - каким образом необходимо добиться включения незарегистрированной недвижимости в наследственную массу, необходимо ли обращаться в Росреестр с ДКП или же достаточно обратиться к нотариусу, который самостоятельно зарегистрирует право собственности с учетом поделенных между наследниками долей? Спасибо.

, Егор, г. Балаково
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Полагаю, что дополнительная регистрация права не требуется, можно воспользоваться положениями статьи 69 Закона №218-ФЗ от 13.07.15 «О государственной регистрации недвижимости», в которой сказано так:

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Можно сразу оформлять права наследников на указанное недвижимое имущество.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор!

В случае отсутствия сведений в Едином государственном реестре недвижимости о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, права на который возникли до 31.01.1998, нотариус устанавливает информацию о принадлежности недвижимого имущества, его характеристиках, обременениях, правах третьих лиц из документов, подтверждающих принадлежность имущества.

Таким документом является договор купли-продажи от 1993 г с отметкой БТИ, его и следует предоставить нотариусу.

Согласно п.1 ст.69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Если требуются более подробные разъяснения по Вашему вопросу, или имеются другие, обсудить их возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Егор. А на кого был оформлен дкп?

Егор
Клиент, г. Балаково

Здравствуйте, Маргарита! Договор был оформлен на обоих супругов.

В таком случае могут возникнуть проблемы с регистрацией, поскольку один из супругов утратил правоспособность в связи со смертью. Я думаю, будет оптимально сперва получить отказ у нотариуса относительно раздела этой квартиры, а после обращаться в суд с иском о признании права собственности и включения объекта в наследственную массу.