332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

гарантийный автомобиль часто в ремонте

Добрый день!

могу ли рассчитывать на замену гарантийного автомобиля(куплен 1,5 года назад) на новый такой-же модели.

Большое спасибо!

01 Ноября 2013, 11:12, вопрос №276614 виктор, г. Вологда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор.

Сложно, но вполне реально.

Право на замен технически сложного товара (автомобиля) в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара (при наличии соответствующего заключения. Прим. авт.);

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара(максимальный срок устранения недостатков предусмотренный законом составляет 45 суток. Прим. авт.);

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

На последний пункт я бы хотел обратить Ваше внимание. Сдавая автомобиль в ремонт по гарантии, у Вас должны оставаться документы, где указаны дата и время сдачи автомобиль в сервис и время и дата его принятия от мастера-приёмщика. Если в совокупности автомобиль находился в сервисе в течении года более чем 30 дней, право предъявить требования к продавцу у Вас есть.

Свои требования советую оформлять в виде претензии, в 2-х экземлярах, 1 экземпляр вручайте продавцу, 2 останется у Вас. Если продавец откажет в удовлетворении Ваших законных требований, то для начала можно обратиться с соответствующим заявлением в Роспотребнадзор, затем с исковым заявлением в суд. 

С Уважением.

01 Ноября 2013, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут