Режим самоизоляции
законен ли указ местных глав, об ограничении передвижения граждан если он противоречит Конституции РФ! И что делать с исполнителями указа главы если указ не законен?
, Сергей, г. Чебоксары
Здравствуйте!
С точки зрения закона, указы не должны противоречить Конституции РФ.Ст. 55 Конституции РФ.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В сложившейся обстановке не введено чрезвычайное положение, однако, меры в соответствии с указами, направлены на борьбу с вирусом.
С уважением, Юлия.