Аренда ЗУ сельскохозяйственного назначения
Я Арендатор. земли сельскохозяйственного назначения. 5 земельных участков, выделены, отмежеваны, присвоены кадастровые номера. Договор зарегистрирован, срок истекает 29 июня 2020 года. Арендодатель не хочет продлевать аренду на новый срок. нарушений с моей стороны нет. Вопрос: как Арендодателя обязать заключить договор на новый срок. Напоминаю земли сельскохозяйственного назначения, т.е. ГК РФ применяется в совокупности с ФЗ Об обороте земель сельхоз, в совокупности с ЗК РФ.
Я же написал что данный вопрос решается в совокупности с ФЗ Об обороте земель сельхоз назначения, а не только ГК РФ.
ЗУ частные. Поля, для сельскохозяйственного производства. Собственники Написали мне письмо о расторжении договора в связи с истечением срока его действия.
ст. 621 дает право в течении года перевести на себя права через суд, если сдадут другому арендатору.
Задача не допустить ухода!
Господа Вы не поняли суть вопроса.
Написали письмо о прекращении арендных отношений в связи с истечением срока его действия.
В договоре все преимущественный права прописаны, но это не дает мне права оставить участки в аренде.
Если я их не передам по акту собственникам, этот договор будет признан действующим на неопределенный срок, а это в свою очередь даст Арендодателю право расторгнуть договор уведомив меня за 3 месяца вообще без объяснения причин
Тогда необходимо будет установить сервитут и определить правила пользования ЗУ.
Вы же понимаете, что участки в полях, фактически их не существует как огорода или дома, они существуют только на Публичной карте.
Собственно Вы не говорите что указано в Вашем договоре. Проблема состоит в том, что преимущественное право работает таким образом, что оно возникает только в случае, если арендодатель в принципе намерен сдавать участок в дальнейшем. То есть даже наличие преимущественного права не отменяет прав арендодателя вообще отказаться от сдачи участка в аренду. Именно поэтому оно является вторичным по отношению к самому факту сдачи в аренду — если будет сдаваться в аренду значит у арендатора есть преимущественное право. Но если арендодатель решил не сдавать его вообще — преимущественное право не позволяет понуждать арендодателя к пролонгации отношений.
Придется контролировать ситуацию после расторжения договора и в случае, если участок будет сдаваться кому-то в аренду — переводить на себя права арендатора.
это я и сам знаю