Какой закон регулирует подсудность по данной категории дел и какой судебный акт должен принять суд, если истец не доказал своего проживания на территории данного дела

Крохин обратился в Железнодорожный районный суд с иском к СПАО «РЕСО-Гарантия» о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в сумме 30 567 руб.

Суд усмотрел из материалов искового заявления, что истец Крохин К.В. на территории Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону не зарегистрирован, истцом не представлено в суд доказательств его проживания на территории Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону.

Какой закон регулирует подсудность по данной категории дел и какой судебный акт должен принять суд, если истец не доказал своего проживания на территории данного суда? Укажите территориальную подсудность по данному делу.

, елена, г. Владивосток
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

 Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В данном случае должны применяться общие правила подсудности.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.