Патент сайта

Здравствуйте. Можно получить патент за оригинальный сайт, подобных котором нет в интернете? Или это, трактуется как идея которая не патентуется. Если получить патент можно. То опишите пожалуйста поподробней.

, Виктор,
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Патентом охраняется изобретение, полезная модель либо промышленный образец — объекты патентного права. Сайт является объектом авторского права, это так называемое «составное произведение», т.е. результат особым образом подобранных и расположенных объектов. Программная часть сайта может быть зарегистрирована как программ для ЭВМ (ст. 1262 ГК РФ).

Вы можете попытаться получить патент на сайт, если представить его как некий способ (процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств, это тип изобретения). Для корректного составления патентной заявки необходимо обратиться к квалифицированному патентному поверенному, но такого рода услуги достаточно дорогостоящи, а процесс получения патента  — длительный.

Светлана Спесивцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, в чем именно оригинальность сайта. Если в дизайне — у вас будет авторское право на дизайн и вы можете его зарегистрировать, упрочив свои позиции.

Если дело  в коде — то, как правильно заметил мой коллега — на код можно зарегистрировать отдельное право на программу.

Если функционирование сайта неразрывно связано с каким-то техническим решением — есть шанс получить патент на изобретение. Для этого нужно сначала провести патентный поиск и удостовериться, что подобных изобретений пока нет.