8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Патент сайта

Здравствуйте. Можно получить патент за оригинальный сайт, подобных котором нет в интернете? Или это, трактуется как идея которая не патентуется. Если получить патент можно. То опишите пожалуйста поподробней.

, Виктор,
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Патентом охраняется изобретение, полезная модель либо промышленный образец — объекты патентного права. Сайт является объектом авторского права, это так называемое «составное произведение», т.е. результат особым образом подобранных и расположенных объектов. Программная часть сайта может быть зарегистрирована как программ для ЭВМ (ст. 1262 ГК РФ).

Вы можете попытаться получить патент на сайт, если представить его как некий способ (процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств, это тип изобретения). Для корректного составления патентной заявки необходимо обратиться к квалифицированному патентному поверенному, но такого рода услуги достаточно дорогостоящи, а процесс получения патента  — длительный.

0
0
0
0
Светлана Спесивцева
Светлана Спесивцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, в чем именно оригинальность сайта. Если в дизайне — у вас будет авторское право на дизайн и вы можете его зарегистрировать, упрочив свои позиции.

Если дело  в коде — то, как правильно заметил мой коллега — на код можно зарегистрировать отдельное право на программу.

Если функционирование сайта неразрывно связано с каким-то техническим решением — есть шанс получить патент на изобретение. Для этого нужно сначала провести патентный поиск и удостовериться, что подобных изобретений пока нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт??
, вопрос №4099140, Ольга Викторовна, г. Курск
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Дата обновления страницы 31.10.2013