Вопрос: считается данная процедура заявлением на наследство?

Здравствуйте. В связи с пандемией нотариус отказался заверить мою подпись и работать со мной из-за боязни заразиться. Дело: наследство. Причина обращения: заявление о принятии наследства по месту нахождения объекта наследства.

Итог: нотариус заявление принял без заверения моей подписи и принятия моих документов.

Вопрос: считается данная процедура заявлением на наследство?

, Ольга, г. Ярославль
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Конечно, в данной ситуации нотариус поступился своими обязанностями. Что вы можете сделать?

(1) на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты (вот ссылка - https://notariat.ru/ru-ru/help...) проверить открыто ли по вашему заявлению дело. Если нет, то позвонить тому нотариусу, у которого оставили заявление, и попросить объяснить причину.

(2) обратиться с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату вашего региона (https://data.notariat.ru/direc...).

Ольга
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ. Наследственное дело нашла. Как понять, что нотариус меня, как наследника зарегистрировала? Нас двое у наследодателя