Уронил тел и экран сломался начал с верху моросить когда нажимаешь не работает с верху тел взял в кредит гарантия будет?

Уронил тел и экран сломался начал с верху моросить когда нажимаешь не работает с верху тел взял в кредит гарантия будет? Вариант поменять тел ?

, Adam, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Гарантии бывают разные. В основном это гарантии продавца и гарантии производителя. Их объём и содержание могут быть разными, но по общему правилу в соответствии с п. 2 ст. 476 ГК РФ в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после передачи товара покупателю вследствие: а. нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения; б. действия третьих лиц; в. непреодолимой силы.

В вашем случае спор по гарантии может возникнуть по основанию «а», но поскольку следы падения на телефоне очевидны, то в гарантийном обслуживании будет отказано.

К сожалению, ничего поделать нельзя. В случае с обменом телефона гарантия будет предоставляться на новый телефон и к старой не будет иметь никакого отношения.