8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пришла справка-вызов на сессию которая будет проходить в дистанционной форме, работадатель отказывается оформлять и оплачивать учебный отпуск

Пришла справка-вызов на сессию которая будет проходить в дистанционной форме, работадатель отказывается оформлять и оплачивать учебный отпуск. Законно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Это зависит от формы и уровня Вашего обучения. Отпуск по справке-вызову работодатель обязан предоставить по общему правилу, однако будет ли он оплачиваемым или нет, зависит от обстоятельств.

Ознакомьтесь со статьей 173 Трудового кодекса http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/80ee003dcff42e74722e1f101f707c1561fdfecd/

Найдите свой случай и если Вам обязаны предоставить отпуск, Вы можете обжаловать действия работодателя в Прокуратуру, Федеральную службу по труду.

Удачи.

0
0
0
0
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Если Вы получаете образование соответствующего уровня впервые, Вам обязаны предоставить оплачиваемый учебный отпуск.

Пишите на имя работодателя заявление о предоставлении Вам дополнительного оплачиваемого учебного отпуска на основании справки-вызов от такой-то даты, № такой-то. Ссылайтесь на статьи 173, 177 ТК РФ, ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ, Приказа Минобрнауки России от 19.12.2013 №1368 (ред. от 26.05.2015) «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования».



Укажите, что в соответствии с нормами действующего законодательства РФ работнику, обучающемуся по заочной форме обучения должен предоставляться учебный оплачиваемый отпуск, не зависимо от способа реализации образовательных программ. Дистанционное обучение — это как раз способ осуществления образовательной деятельности, а не форма обучения. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. (ст.16, 17 ФЗ №273). Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов из образовательного учреждения. При этом реализация образовательных программ с помощью дистанционного обучения не лишает работающих студентов права на оплачиваемый учебный отпуск и не является основанием для отказа в выдаче справки-вызова.

Если последует отказ, направляйте жалобы в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста кто должен поменять и оплачивать за замену прожектора в помещении (прожектор работал 3 года и вышел из строя, моргает светильник)?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто должен поменять и оплачивать за замену прожектора в помещении (прожектор работал 3 года и вышел из строя, моргает светильник)?
, вопрос №4053908, Руслан, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Хочу получить 3 оклада и компенсацию неиспользованного отпуска, как мне поступить?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работала заместителем главного бухгалтера в компании использующие схемы для снижения налогов, также у компании есть недополучение валютной выручки. В компании в ближайшее время будут меня собственника на гражданина Казахстана, вносить отметку о недостоверности адреса и далее ликвидировать. Смена директора будет происходить в ближайшие дни, но меня не увольняют по соглашению сторон, только если по собственному. Хочу получить 3 оклада и компенсацию неиспользованного отпуска, как мне поступить?
, вопрос №4053795, марина, г. Москва
Трудовое право
Работаю консьержем, более 7 месяцев, вопрос предоставляется ли мне по Трудовому кодексу оплачиваемый ежегодный отпуск?
Здравствуйте. Работаю консьержем, более 7 месяцев, вопрос предоставляется ли мне по Трудовому кодексу оплачиваемый ежегодный отпуск?
, вопрос №4053660, Снежанна, г. Москва
Уголовное право
Где будет проходить следствие
Здравствуйте,у меня вопрос,Я подала заявление на неких людей по переписке по своему месту жительства,люди судя по всему находятся в разных городах. Где будет проходить следствие. Заявление про развратные действия с малолетним, точнее переписка.
, вопрос №4052197, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я живу в ЛНР, мне исполнилось 45 у меня несовершеннолетний ребёнок который был вписан в паспорт
Добрый вечер. Я живу в ЛНР, мне исполнилось 45 у меня несовершеннолетний ребёнок который был вписан в паспорт. При замене я написала заявление, чтобы мне вписали ребёнка в паспорт, но этого не сделали. Почему и что делать?
, вопрос №4051705, Татьяна Свищ, Луганск
Дата обновления страницы 07.05.2020