Пришла справка-вызов на сессию которая будет проходить в дистанционной форме, работадатель отказывается оформлять и оплачивать учебный отпуск

Пришла справка-вызов на сессию которая будет проходить в дистанционной форме, работадатель отказывается оформлять и оплачивать учебный отпуск. Законно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Это зависит от формы и уровня Вашего обучения. Отпуск по справке-вызову работодатель обязан предоставить по общему правилу, однако будет ли он оплачиваемым или нет, зависит от обстоятельств.

Ознакомьтесь со статьей 173 Трудового кодекса http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/80ee003dcff42e74722e1f101f707c1561fdfecd/

Найдите свой случай и если Вам обязаны предоставить отпуск, Вы можете обжаловать действия работодателя в Прокуратуру, Федеральную службу по труду.

Удачи.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Если Вы получаете образование соответствующего уровня впервые, Вам обязаны предоставить оплачиваемый учебный отпуск.

Пишите на имя работодателя заявление о предоставлении Вам дополнительного оплачиваемого учебного отпуска на основании справки-вызов от такой-то даты, № такой-то. Ссылайтесь на статьи 173, 177 ТК РФ, ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ, Приказа Минобрнауки России от 19.12.2013 №1368 (ред. от 26.05.2015) «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования».

Укажите, что в соответствии с нормами действующего законодательства РФ работнику, обучающемуся по заочной форме обучения должен предоставляться учебный оплачиваемый отпуск, не зависимо от способа реализации образовательных программ. Дистанционное обучение — это как раз способ осуществления образовательной деятельности, а не форма обучения. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. (ст.16, 17 ФЗ №273). Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов из образовательного учреждения. При этом реализация образовательных программ с помощью дистанционного обучения не лишает работающих студентов права на оплачиваемый учебный отпуск и не является основанием для отказа в выдаче справки-вызова.

Если последует отказ, направляйте жалобы в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда.