Регистрация в налоговой при смене места жительства

Нужно ли информировать налоговую при смене постоянного места жительства? или это делается автоматический при оформлении новой квартиры ? Как налоговая узнает и будет высылать квитанцию для уплаты?

, ильнур, г. Азнакаево
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

У Вас нет установленной обязанности предупреждать все возможные органы о смене места жительства, так как такие данные появляются у государства на основании Вашего посещения отделения УВД.

Иначе говоря, Вам нужно зарегистрироваться по месту постоянного места жительства, а далее уже сами органы внутренних дел информируют в том числе налоговую службу об изменении Вами Вашего места жительства.

Удачи.

Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильнур. Налоговым законодательством не предусмотрена обязанность физического лица уведомлять о смене  места жительства. Присвоенный  ИНН при изменении ваших персональных данных (ФИО, места жительства) не меняется.

В соответствии с п. 28 Приказа Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н

 Если физическое лицо изменило место жительства, постановка на учет в налоговом органе этого физического лица по новому месту жительства осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации по новому месту жительства, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства и указанными в пункте 3 статьи 85 Кодекса, и в тот же срок налоговый орган обязан выдать (направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о постановке на учет в налоговом органе по форме, установленной ФНС России.