8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать дом, который в аресте, купить себе другое жилье за меньшую стоимость?

Доброго времени суток! Есть дом с небольшим участком земли. В доме прописан один человек, все документы оформлены только на него. Дом и участок в аресте. Арест наложен приставами по нескольким производственным делам (неоплаченные кредиты свои и плюс поручительство). Возможно ли продать данный дом? Даётся ли возможность должнику продажи недвижимости, чтобы на вырученные деньги приобрести себе жилье за меньшую стоимость и покрыть часть долгов?

, Татьяна, г. Ижевск
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
 
 
 
Закон предусматривает возможность самостоятельной реализации имущества должником, если его  стоимость не превышает 30 000 рублей и отсутствует спор о стоимости.
Иное арестованное имущество реализуется на публичных торгах, которые проводятся в рамках исполнительного производства.
Реализуют его территориальные органы Росимущества или специализированные организации, которые привлекает Росимущество
 
Согласно ст. 87 Закона об исполнительном производстве реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.
 
 
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Юрий Оленев-Сигачев
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Должник не может совершать действия по отчуждению имущества (продаже, дарению и тд), если имущество арестовано (в этом и есть смысл ареста имущества).

Имейте, также, виду то, что взыскание не может быть обращено на последнее место жительства должника. Но и здесь судебная практика противоречива. 

Могу дать более подробную консультацию или подготовить необходимые документы, на плтаной основе.

Спасибо за вопрос:) 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Татьяна!

Из вопроса не понятно: для чего должнику нужно приобретать недвижимость меньшей жилплощади, если и без того, на единственное жилье должника и земельный участок, под такое жилье, обращение взыскания  на может быть осуществлено, в силу закона (ч. 1 ст. 446 ГК РФ).

Согласно разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 50/2015 г.), арест, в таком случае возможен, но наличие ареста не должно препятствовать должнику и, совместно проживающим с ним, членам семьи, использовать его (жилье), по прямому назначению (то есть, проживать в нем).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте. Это единственное место жительства должника. Да, должник проживает в нем, препятствий в этом нет. Продать данный дом, чтобы проживать в другом населенном пункте и оплатить часть долгов.

Нет, не получится. В проживании Вам — не препятствуют. Для того арест и накладывается (мера обеспечения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2020