Можно ли продать дом, который в аресте, купить себе другое жилье за меньшую стоимость?

Доброго времени суток! Есть дом с небольшим участком земли. В доме прописан один человек, все документы оформлены только на него. Дом и участок в аресте. Арест наложен приставами по нескольким производственным делам (неоплаченные кредиты свои и плюс поручительство). Возможно ли продать данный дом? Даётся ли возможность должнику продажи недвижимости, чтобы на вырученные деньги приобрести себе жилье за меньшую стоимость и покрыть часть долгов?

, Татьяна, г. Ижевск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Закон предусматривает возможность самостоятельной реализации имущества должником, если его  стоимость не превышает 30 000 рублей и отсутствует спор о стоимости.
Иное арестованное имущество реализуется на публичных торгах, которые проводятся в рамках исполнительного производства.
Реализуют его территориальные органы Росимущества или специализированные организации, которые привлекает Росимущество

Согласно ст. 87 Закона об исполнительном производстве реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Должник не может совершать действия по отчуждению имущества (продаже, дарению и тд), если имущество арестовано (в этом и есть смысл ареста имущества).

Имейте, также, виду то, что взыскание не может быть обращено на последнее место жительства должника. Но и здесь судебная практика противоречива.

Могу дать более подробную консультацию или подготовить необходимые документы, на плтаной основе.

Спасибо за вопрос:)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Из вопроса не понятно: для чего должнику нужно приобретать недвижимость меньшей жилплощади, если и без того, на единственное жилье должника и земельный участок, под такое жилье, обращение взыскания  на может быть осуществлено, в силу закона (ч. 1 ст. 446 ГК РФ).

Согласно разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 50/2015 г.), арест, в таком случае возможен, но наличие ареста не должно препятствовать должнику и, совместно проживающим с ним, членам семьи, использовать его (жилье), по прямому назначению (то есть, проживать в нем).

Татьяна
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте. Это единственное место жительства должника. Да, должник проживает в нем, препятствий в этом нет. Продать данный дом, чтобы проживать в другом населенном пункте и оплатить часть долгов.

Нет, не получится. В проживании Вам — не препятствуют. Для того арест и накладывается (мера обеспечения).