И, если это невозможно, то какая это статья ТК?

Добрый вечер! Возможно ли изменить график отпусков без согласия работника? И, если это невозможно, то какая это статья ТК?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Светлана!

Трудовое законодательство не предоставляет работодателю такой возможности.

Согласно ст. 124 ТК РФ перенос ежегодного оплачиваемого отпуска возможен при следующих обстоятельствах:

1. Отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника:

— при временной нетрудоспособности работника;

— при исполнении работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

— при иных обстоятельствах, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

2. Работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником, если ему своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска менее чем за две недели до его начала.

3. В исключительных случаях, когда отпуск, предоставленный сотруднику в текущем рабочем году, может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия сотрудника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Соответственно, в любом случае необходимо будет получить согласие работника.

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Работодатель не может так сделать. Однако, на практике, я встречал случаи, когда работодатель, определенным образом, организовывал такой перенос.

Основание: абз. 1 и 2 ст. 123 ТК РФ

Могу дать более подробную консультацию или подготовить необходимые документы, на платной основе.

Спасибо за вопрос:)