Налоговые выплаты

Добрый день, меня интересует такая ситуация: обязан ли я выплачивать налог,если я здаю частный дом по договору найма сроком на одиннадцать месяцев?

, Александр, г. Обь
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Являясь собственником дома — вы обязаны платить налог на имущество (ст. 399-401 НК РФ)

В том случае, если Вы сдаете этот дом в аренду третьим лицам и в связи с этим получаете доход (деньги за аренду) — Вы также обязаны платить налог на доходы физлиц (13%) (ст. 209 НК РФ)

Налог на имущество физ лиц

Статья 401. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2. В целях настоящей главы дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Доход от сдачи имущества не зависит от срока договора, от типа договора. Вопросы уплаты налогов регулируются не ГК РФ, а НК РФ.  Нормы ГК РФ имеют значение, если, например, у Вас договор доверительного управления имуществом в интересах иного лица. Главное иметь этот доход и получателем его должны быть вы. Если он есть, по итогам года в следуем году до 30 апреля надо подать декларацию и до 15.07. оплатить налог.