Можно ли избежать строительства дома на арендованном участке при объединении с участком в собственности, на котором уже есть дом

, Сергей, г. Горно-Алтайск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от обстоятельств Вашей ситуации. От градостроительных, земельных и гражданско-правовых норм в совокупности, влияющих регулирующих)  на Вашу ситуации.

Избежать теоретически можно, но нужно знать, на каком праве аренды (имею в виду, прочесть договор аренды) и на какой срок и с кем заключен договор, как минимум. Какие нормы землепользования и застройки есть в этом месте, какие документы готовы и так далее.

Могу предложить полную консультацию (она платная). К сожалению, нужно знать много подробностей.

Удачи.