Наследство и ипотека

добрый день! У меня такой вопрос - у нас с мужем в ипотеку куплен дом с землей, в равных долях. Подскажите пож-ста, как может претендовать его ребенок от первого брака в случае получения наследства? и какой нужно оформить документ , чтобы ребенок от первого брака не имел права получить эту недвижимость?

, Анжелика, г. Екатеринбург
Станислав Костин
Юрист

Уважаемая Анжелика!

Для того, чтобы ребенок от первого брака не претендовал на Ваше имущество, мужу надо написать завещание у нотариуса о переходе прав на дом и участок на Вас.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Ребенок от первого брака в случае наследования по закону сможет претендовать на долю, которая находится в собственности у вашего мужа, но также с наследством ему перейдут долги наследодателя в пределах перешедшего ему наследства. Чтобы сын от первого брака не смог унаследовать долю в квартире, ваш муж может составить завещание, где сын не будет входить в круг наследников.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кроме случаев если на момент смерти отца ребенок будет нетрудоспособный (до 18 лет) или будет признан инвалидом (независимо от возраста) тогда он имеет право на долю независимо от завещания.