В какой момент следует считать состоявшимся соглашение об отступном между банком и ООО?

Ситуация состоит в следующем - Между банком и ООО заключено соглашение, по которому общество передало банку в качестве отступного в целях прекращения обязательства по возврату кредита пять принадлежащих обществу квартир в жилом доме.

Учреждение юстиции отказало банку и обществу в регистрации перехода права собственности на указанные квартиры на том основании, что само соглашение об отступном не было зарегистрировано учреждением юстиции и, следовательно, не соответствовало требованиям, предъявляемым законодательством к документам, предъявляемым на государственную регистрацию.

В какой момент следует считать состоявшимся соглашение об отступном между банком и ООО?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Соглашение об отступном считается состоявшимся, т.е. заключенным в момент достижения между сторонами всех существенных условий для указанного соглашения.

Государственная регистрация сделок необходим лишь в случаях, когда это предусмотрено законом (п. 1 ст. 164 ГК РФ).

В свою очередь, в законе не имеется норм, предписывающих необходимость государственной регистрации соглашений об отступном, содержащих обязательство передать в качестве отступного жилые помещения.

С уважением, Александр Васильев