Если да, то каким законным образом он должен возместить ущерб?

Солдат срочной службы, пожарная часть. В его дежурную смену был украден соляной насос. Его заставляют возместить материально ущерб. Законно ли это? Если да, то каким законным образом он должен возместить ущерб?

, Марина, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

В первую очередь необходимо понимать, что в силу ст. 7 Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О материальной ответственности военнослужащих» командир (начальник) воинской части обязан провести административное расследования в ходе которого установить лиц виновных в хищении имущества.

Для военнослужащих проходящих срочную службу по призыву (срочники) установлена ограниченная материальная ответственность — не более 2 окладов по воинской должности (ст. 7 Закона)

Ежемесячные удержания не могут составлять более 20% от ежемесячного денежного довольствия солдата-срочника (ст. 12 Закона)

Кроме того солдат-срочник может просить суд уменьшить размер ответственности по основаниям указанным в ст. 11 Закона)

для сведения Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О материальной ответственности военнослужащих» (извлечение)

Статья 4. Ограниченная материальная ответственность военнослужащих
1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, за ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие несут материальную ответственность в следующих размерах:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — в размере причиненного ими ущерба, но не более двух окладов по воинской должности;

Статья 7. Проведение административного расследования при обнаружении ущерба

1. Командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба.
В необходимых случаях этот срок может быть продлен вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником), но не более чем на три месяца.

Статья 11. Условия уменьшения размера денежных средств, подлежащих взысканию с военнослужащего для возмещения причиненного им ущерба
Размер денежных средств, подлежащих взысканию с военнослужащего для возмещения причиненного им ущерба, может быть уменьшен судом с учетом конкретных обстоятельств, в том числе в случае увольнения военнослужащего с военной службы (убытия (отчисления) с военных сборов, исключения из мобилизационного людского резерва) по состоянию здоровья, наличия у военнослужащего на иждивении инвалида, наличия у военнослужащего двух и более несовершеннолетних детей и (или) детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, а также с учетом степени вины и материального положения военнослужащего, в том числе если среднедушевой доход семьи военнослужащего ниже величины прожиточного минимума, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанного военнослужащего.

Статья 12. Порядок производства денежных удержаний
1. Ежемесячные денежные удержания для возмещения причиненного ущерба производятся:
из денежного довольствия военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — в размере 20 процентов оклада месячного денежного содержания военнослужащего, других ежемесячных и иных дополнительных выплат;

из денежного довольствия военнослужащего, проходящего военную службупо призыву, — в размере 20 процентов оклада по воинской должности и других ежемесячных выплат;